Время новостей
     N°28, 17 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2006
С дальним прицелом
Россиянки проиграли спринт, но готовы бороться в пурсите
Женский спринт, как и аналогичная мужская гонка два дня назад, не принес российской сборной медалей. Занявшую четвертое место Альбину Ахатову отделило от сенсационного бронзового призера украинки Лилии Ефремовой всего 2,2 секунды. Не менее неожиданным выглядит и имя победителя -- 31-летняя француженка Флоранс Баверель-Робер прежде не выиграла ни одного старта (включая эстафеты) на этапах Кубка мира, чемпионатах планеты и Олимпиадах. «Серебро» досталось шведке Анне-Карин Олофссон. Она единственная из поднявшихся на пьедестал, кто допустил промах на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Российская команда понесла потерю еще до старта. Из-за положительного результата допинг-пробы серебряный призер в индивидуальной гонке Ольга Пылева была исключена из числа участниц, а поскольку все эти неприятные новости стали поступать вчера рано утром, заменить спортсменку уже было нельзя. Поэтому вместо четырех наших соотечественниц на дистанцию спринта отправились трое -- Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова и Ольга Зайцева.

Тренеры сборной России в отличие от их германских коллег не ошиблись с распределением своих подопечных по стартовым группам. Немцы определили в первый поток двух записных фаворитов -- Урсулу Дизль и Катрин Апель, которым пришлось выходить на стрельбу в то время, когда пошедший перед началом гонки снег только усиливался. Чуть позже тучи быстро рассеялись, снег прекратился, выглянуло солнце, и россиянки, первой из которых под 44-м номером ушла на дистанцию Ишмуратова, вели огонь в идеальных условиях.

По ходу гонки имевшиеся ранее опасения подтвердились. При безупречной стрельбе наши биатлонистки значительно уступали соперницам ходом. Промежуточные результаты после первой стрельбы были обманчивыми -- Ахатова шла вровень с лидировавшей Баверель-Робер, Зайцева уступала ей 4 сек. У Альбины сил хватило на большую часть дистанции, нежели у ее подруги по команде. Зайцева уже после второго рубежа, где снова отстрелялась без осечек, имела дефицит в 11 сек. относительно времени француженки, а на последнем круге этот интервал увеличился втрое. Ахатова отправлялась на заключительную часть дистанции лидером, имея 4-секундную фору перед Баверель-Робер, однако уже на отметке 6,4 км на первое место вышла будущая победительница.

Если бы не досадный промах в «стойке», могла претендовать на награду Ишмуратова. Она уже закрыла четыре мишени, получше прицелилась перед пятым выстрелом, и пуля прошла в считаных миллиметрах от черного кружка диаметром 11,5 см. Пока зрители и телевизионщики следили за борьбой россиянок и француженки, шедших по времени финишировавшей раньше шведки Олофссон, как-то в тени оставалась Ефремова. Вопреки ожиданиям, она смогла сохранить силы на последнюю петлю и финишным рывком лишила Ахатову «бронзы». «Из-за сложной погоды мне пришлось с утра откатать восемь пар лыж, пока не выбрала нужный комплект, -- сказала Ахатова после финиша. -- Возможно, из-за этого была небольшая усталость. Конечно, я сильно сдала ходом после второй стрельбы, и тут уже ничего не попишешь».

Ефремовой, оттеснившей россиянку с третьей строки, 28 лет. Удивительно, но факт -- до вчерашней гонки ее лучшим достижением была «бронза» на этапе Кубка мира этого сезона в словацком Осрбли. Выступая на крупнейших международных соревнованиях с 1999 года, Лилия лишь трижды попадала в первую десятку, а на чемпионатах мира не поднималась выше 27-й позиции. Нынешняя Олимпиада еще раз убеждает, что зимние Игры -- это особый турнир, зачастую опровергающий все предварительные расклады.

Самый позитивный итог спринта для россиянок -- все они имеют хорошие шансы на успех в гонке преследования на 10 км. Ахатова будет стартовать спустя 9 сек. после Баверель-Робер, Зайцева и Ишмуратова отправятся на трассу друг за другом, чуть более чем на полминуты позже первого номера. Похоже, не все ладно в немецкой команде. Из четырех германских биатлонисток вчера никто не избежал промахов, чувствуется какая-то нервозность. Подопечным Уве Мюссиганга уже терять нечего -- одно призовое место в двух женских гонках для них неприлично мало. В пурсите немки пойдут ва-банк.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ