Время новостей
     N°28, 17 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2006
Полный комплект
Российские конькобежцы завоевали третью медаль
Очередной олимпийский день принес России больше разочарований, чем побед. Однако наши конькобежки слегка подняли настроение болельщикам, выиграв бронзовые медали в командной гонке преследования. Это уже третья медаль в конькобежном спорте -- ранее «золото» и «серебро» завоевали спринтеры Светлана Журова и Дмитрий Дорофеев.

Эти соревнования дебютировали в олимпийской программе. Каждая из восьми команд, состоящих из пяти спортсменов, выставляет на старт трех конькобежцев, которые на дистанции 2,4 км и соревнуются по системе плей-офф в паре с трио соперников. Перед каждым забегом состав соревнующейся тройки может быть изменен.

Накануне женская сборная России в составе Екатерины Абрамовой, Варвары Барышевой и Светланы Высоковой очень удачно выступила в квалификации, показав лучшее время, которое сразу же было признано олимпийским рекордом в новой для Белой олимпиады дисциплине. Показанный результат позволил российским спортсменкам получить себе в соперники по четвертьфиналу совсем не грозных китаянок, которых наши девушки опередили без особых проблем. Таким образом, женская сборная России стала одним из четырех участников полуфинала, а значит, вполне могла рассчитывать на медаль.

Вот только взять «серебро» и «золото» было бы проблематично. Соперником России по полуфиналу оказалась сборная Германии -- чемпион мира в этой дисциплине, также побеждавшие на двух этапах Кубка мира. Так что россиянки особо не усердствовали в полуфинальном забеге. Высокова, Лихачева и Барышева проиграли немкам более трех секунд -- достаточно много для такой дистанции, зато сохранили силы для решающего забега за третье место.

В нем российское трио -- Абрамова, Лобышева и Высокова соревновалось с японской командой. Упорного соперничества не получилось. Одна из японок по ходу гонки упала, и победа, и соответственно «бронза», автоматически была присуждена сборной России. «Золото» же выиграла команда Германии, опередившая спортсменок из Голландии.

Мужчины не смогли поддержать почин женской команды. Российские конькобежцы не смогли пробиться в полуфинал, уступив чемпионам мира голландцам. И хотя на следующий день российское трио сумело опередить американцев, принесло это нашей команде только пятое место. А победителем в мужских соревнованиях к радости трибун стали итальянцы, победившие в финале команду Канады.

Андрей ВДОВИН