Время новостей
     N°28, 17 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2006
Янтарный друг
Илья Клебанов обещал стать лоббистом проектов Георгия Бооса на федеральном уровне
Два дня в Калининградской области с визитом находился полномочный представитель российского президента по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов. Официально заявленная цель его визита -- проверка того, как самый западный российский регион принимает участие в реализации национальных проектов. Но этим его интересы не ограничились.

Сначала полпред принял участие в работе регионального правительства. Прилетев во вторник утром, он отсидел все положенные два с половиной часа, слушал выступавших, иногда вставлял реплики. А потом пришел на пресс-конференцию вместе с губернатором Георгием Боосом. Как оказалось, полпред был весьма доволен увиденным -- правительство ему понравилось. «Люди у вас такие... неравнодушные. Переживают за регион, -- сказал он, взглянул на главу региона и добавил: -- Но пожелаем им удачи, ведь задачи перед ними очень большие. Да их еще и усугубляет ваш губернатор, ставя амбициозные цели». Столь высокая оценка особенно ценна, поскольку г-н Клебанов уточнил, что в работе регионального правительства принимал участие первый раз. И теперь такая практика может быть распространена на весь Северо-Западный округ. Слушая такие комплименты, г-н Боос немного смущенно улыбнулся, как бы давая понять, что «усугубляет» не по собственной инициативе -- соответствующие «рецепты» подсказывает жизнь.

Впрочем, полпред и не думал никого бранить. Наоборот, президентский представитель заявил, что намерен поддерживать долгосрочную программу социально-экономического развития Калининградской области, презентация которой намечена на ближайшее время. А также дал понять, что федеральный центр будет пристально наблюдать за реализацией национальных проектов в регионе. «Очень важно видеть старт проектов на местах, чтобы потом при необходимости помогать», -- пояснил он. Г-н Клебанов собирается оказать содействие региональным властям в вопросе управления янтарной отраслью -- сделать это предметом не федерального, а областного ведения. «Думаю, проблем с инвесторами в этом случае не возникнет. И вместе с правительством Калининградской области мы постараемся убедить федеральный Минфин, что янтарная отрасль должна регулироваться регионом», -- заявил полпред.

На следующий день г-н Клебанов вновь расточал комплименты. Президентский наместник в среду утром принимал участие в большом совещании, на котором обсуждалась долгосрочная программа развития Калининградской области. И полпред не скрывал -- он впечатлен. «В принципе в регионе есть закон об особой экономической зоне. Многие считают, что больше ничего и не надо. Однако руководство области предлагает этот закон усилить, готовя комплекс таких проектов, которого я пока нигде не видел. Раньше никто никогда не разрабатывал столь детально концепцию развития региона на десятилетия», -- сказал г-н Клебанов. По его словам, на региональное обсуждение программа будет представлена в конце февраля, а потом руководству области придется защищать ее в федеральных министерствах. «И если все пройдет нормально, я первый буду бурно и шумно аплодировать. Не исключаю, что в правительстве могут поначалу не понять, что им предлагают, ведь они привыкли планировать максимум на три года. Но мы со своей стороны обещаем всяческую поддержку», -- пообещал полпред.

Что конкретно заложено в этой столь впечатлившей г-на Клебанова программе, пока секрет. По информации «Времени новостей», в ее основе четыре мегапроекта -- создание производств с объемом инвестиций в несколько миллиардов долларов. По мнению полпреда, есть серьезные шансы «забить» калининградскую программу в федеральный бюджет 2007 года. К этому по крайней мере надо стремиться. Под конец визита г-н Клебанов намекнул, что вопрос с назначением его заместителя по Калининградской области практически решен -- в региональном политбомонде много сплетничали на эту тему. «В ближайшее время будет назначен мой новый зам по Калининградской области. Документы на него отправлены. И после этого будем искать, кто станет вашим новым федеральным инспектором», -- сказал полпред. Если понимать полпреда буквально, то его заместителем станет нынешний главный федеральный инспектор Александр Дацышин -- влиятельный региональный политик и личный друг г-на Клебанова.

Вадим СМИРНОВ, Калининград