Время новостей
     N°27, 16 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2006
Кошелек для палестинцев
Экс-глава Всемирного банка приехал за советом в Кремль
Владимир Путин принял вчера Джеймса Вулфенсона (на снимке), спецпредставителя «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию (ООН, ЕС, Россия, США) и экс-главу Всемирного банка. Президент сказал, что «рад возможности поговорить по актуальной ситуации» в Палестине. Вулфенсон знает о ней не понаслышке. На прошлой неделе он вел переговоры в Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре, ОАЭ и заодно собрал там, как отметил Путин, «значительное количество средств для поддержания мирного процесса» на Ближнем Востоке.

Вулфенсон сказал вчера Путину: «Я приехал для того, чтобы рассказать о ситуации, а также услышать вашу точку зрения, ваш совет». Видимо, Вулфенсона волновал вопрос: продолжать или нет собирать деньги для Палестины, в которой 25 января на парламентских выборах победило радикальное Исламское движение сопротивления (ХАМАС). Ведь Евросоюз, США и Израиль в отличие от России считают ХАМАС террористической организацией. И западные доноры, прежде всего США, грозят отказать палестинцам в финансовой помощи.

Нетрудно догадаться, что посоветовал Владимир Путин. Президент России считает, что с ХАМАС (движение как раз формирует сейчас палестинское правительство) надо вести диалог, для чего он даже пригласил представителей движения в Москву.

Спецпредставителем ближневосточного квартета в Израиле и Палестинской автономии Джеймс Вулфенсон стал в июне прошлого года, сразу после того, как оставил пост во Всемирном банке. Еще тогда Владимир Путин сказал, что «очень рад тому, что такой уважаемый человек выбран в качестве фигуры, которая должна способствовать развитию палестинских территорий и улучшению ситуации на Ближнем Востоке». Сейчас Вулфенсону, уроженцу Австралии и гражданину США, 72 года. Он был единственным президентом Всемирного банка, занимавшим эту должность два пятилетних срока подряд -- в 1995--2005 годах.

Александр САМОХОТКИН, Станислав ЛЮБИМОВ