Время новостей
     N°27, 16 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2006
Холодная встреча
Новый тренер «Локо» проиграл свой первый матч
Минус 15 на улице, плюс 15 тысяч на стадионе. В таких условиях пришлось дебютировать новому главному тренеру «Локомотива» Славолюбу Муслину. Первый экзамен сербу сдать не удалось -- «Локомотив» проиграл в Москве испанской «Севилье» в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА со счетом 0:1. Но есть еще возможность все исправить в ответной встрече через неделю. Хотя по игре, которую показали «железнодорожники», сложно сделать вывод, по силам ли им забить в Испании два мяча, необходимых для общей победы.

Что сейчас представляет собой «Локомотив», было интересно не только российским болельщикам, но и главному тренеру «Севильи» Хуану Рамосу. Наставник испанского клуба на пресс-конференции дал понять, что нецелесообразно изучать игру соперников по видеоматериалам. Слишком многое поменялось в «Локомотиве» за последние два месяца. А вот на отдельных игроков московского клуба он обратил особое внимание своих подопечных. Заодно и посетовал на неважное состояние поля и морозную погоду, заявив, что в день игры поднимет вопрос о невозможности проводить матч на промерзшем газоне стадиона в Черкизове. Но делегат УЕФА Вольф Гюнтер Виссель и главный арбитр англичанин Стивен Грэм Беннет вчера утром приняли решение, что встреча состоится в намеченное время. И Хуану Рамосу оставалось только согласиться с ними, но, предпочитая не рисковать, главный тренер «Севильи» внес в состав некоторые изменения -- в начале поединка не вышел лидер команды Савиола.

В свою очередь состав «Локомотива» при желании можно было предугадать. Тем более что травмы Сычева, Евсеева, Сенникова, Хада и Измайлова не оставляли Муслину большого пространства для полета фантазии: в воротах Поляков, четверка защитников Спахич, Пашинин, Асатиани и Гуренко, два опорных хава Бикей и Кингстон, тройка полузащитников Билялетдинов--Лоськов--Самедов и нападающий Паркс. При кажущейся на вид оборонительной схеме «железнодорожников» она временами превращалась во вполне атакующую -- Билялетдинов и Самедов нередко шли вперед, обращаясь в крайних нападающих, а из глубины поля их охотно поддерживали Спахич и Гуренко.

Видно, что «Локомотив» хотел понравиться. Игроки хотя и нередко теряли мяч -- все-таки первая официальная игра сезона, -- но тут же вступали в борьбу, жестко действуя в отборе. Получилось провести в первом тайме и несколько вполне вразумительных атак. Одна из них закончилась назначением штрафного в опасной близости от ворот гостей. Однако Лоськов не смог перекинуть мяч через стенку. С остальными выпадами «Локомотива» игроки «Севильи» справлялись без особого труда, не забывая тревожить Полякова. Однако голкипер москвичей, в последней товарищеской встрече умудрившийся пропустить гол от своего коллеги-соперника, действовал вполне надежно.

Второй тайм начался для «Локомотива» с неприятностей. Фабиану, нанося удар головой, лишь немного промахнулся мимо ворот. А через десять минут Хесус Навас и все тот же Фабиану еще дважды заставили поволноваться трибуны. «Локомотив» сумел ответить только после того, как на поле появился Маминов. Его пас на другого ветерана -- Лоськова был очень опасен, и только самоотверженность защитников «Севильи» спасла гостей. Но при всем при этом испанская команда смотрелась опаснее «Локомотива», что в итоге нашло отражение и на табло. Острую контратаку «Севильи» Спахич сумел прервать только с помощью подката, который очень был похож на нарушение правил в собственной штрафной. Судья пощадил хозяев, но гости все равно тут же наказали москвичей -- подача с уголовного, и Хорди бедром отправил мяч в ворота.

На то, чтобы отыграться, у «Локомотива» оставалось четверть часа. Но за все это время хозяева сумели создать только один опасный момент: Лоськов дальним ударом со штрафного заставил голкипера «Севильи» Нотарио первый и единственный раз за весь матч продемонстрировать отменную реакцию. Большего «Локомотив» создать не сумел, а «Севилья», похоже, не очень-то стремилась увеличить и так свое вполне комфортное преимущество перед ответной встречей.

Андрей ВДОВИН