Время новостей
     N°26, 15 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2006
Шарона отправляют в тюрьму
Мировой суд в Тель-Авиве признал вчера Омри Шарона (на снимке) виновным в нарушении закона о политических партиях и в даче ложных показаний. 41-летнего сына премьер-министра Израиля приговорили к девяти месяцам тюрьмы и еще девяти месяцам условно. Еще он должен будет уплатить штраф в 300 тыс. шекелей (примерно 64 тыс. долларов).

С 1999 по 2000 год Омри Шарон создал подставные фирмы, через которые получил от нескольких коммерческих организаций, работающих в Израиле и за его пределами, около 6 млн шекелей (1,3 млн долл.). Эти деньги были предназначены для предвыборной кампании его отца, Ариэля Шарона, ставшего в 1999 году лидером правой партии "Ликуд", а в 2000-м -- премьер-министром. Сумма пожертвований значительно превысила установленный законом лимит финансирования избирательной кампании.

"В 1999 году положение моего отца в политике было очень тяжелым. Я убежден, что продолжение его политического курса было жизненно важно для будущего Израиля. Тогда я поставил целью помочь ему победить на внутрипартийных и всеобщих выборах. Я совершил серьезные ошибки, о чем очень сожалею", -- говорил Омри Шарон, обращаясь к суду еще в конце января.

Однако судей не смягчило ни чистосердечное признание, ни тот факт, что Шарон-старший с 4 января находится в коме. Единственная поблажка, которая была сделана, состоит в том, что из-за тяжелого состояния отца срок исполнения наказания Омри Шарону был отложен на полгода.

Сразу после судебного заседания адвокаты Омри Шарона заявили, что обжалуют приговор в суде высшей инстанции. Специалист в области прав человека, профессор Еврейского университета в Иерусалиме политолог Менахем Хоффнунг в беседе с "Временем новостей" отметил: "Сам факт вынесения приговора Омри Шарону отраден, так как показывает, что израильская правовая система не просто работает, но и не делает поблажек ни высоким должностным лицам, ни политикам". Эксперт добавил, что ему неизвестно, где Омри будет отбывать наказание: "Не исключено, что заключение Шарона-младшего будет заменено на общественно-полезные работы. В Израиле существует практика, при которой небольшой тюремный срок может быть заменен на общественные работы большим сроком".

У Ариэля Шарона два сына -- Омри и Гилад Шарон. Еще один сын трагически погиб в десятилетнем возрасте, играя с ружьем отца. Омри -- один из основателей и лидеров партии "Кадима" ("Вперед"), которую в конце ноября создал его отец. Как повлияет вынесение приговора на рейтинг партии? На это "ВН" ответил доктор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед: "Рейтинг у "Кадимы" очень высок. По опросам, партия получит 40--43 из 120 мандатов в кнессете будущего созыва. Если приговор и вызовет небольшое падение рейтинга, то до выборов 28 марта он еще успеет восстановиться".

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим