Время новостей
     N°26, 15 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2006
«Осетины проводят учения вне зоны нашей ответственности»
Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат КУЛАХМЕТОВ в интервью собкору «Времени новостей» в Грузии Михаилу ВИГНАНСКОМУ ответил на обвинения, звучащие из Тбилиси.

-- Парламент Грузии скорее всего вот-вот вынесет решение не продлевать мандат миротворцев. Какое у вас настроение?

-- Нормальное у меня настроение, рабочее. И завтра такое будет, и послезавтра.

-- Российские парламентарии для изучения ситуации к вам приезжали. Скажите, а гостили ли у вас грузинские депутаты перед тем, как принимать свое постановление?

-- Ни разу сюда грузинские депутаты не приезжали, ничего со мной не обсуждали. Если договорятся между собой российские и грузинские парламентарии, и с сопредседателями Смешанной контрольной комиссии это обсудят, то могут вместе приезжать. Да я только «за» буду!

-- Грузинское правительство обвинило командование миротворцев в том, что те поддерживают осетинских сепаратистов, например, готовят для них военные кадры.

-- Как бы это мягче сказать... Это неправда. Новые необоснованные претензии.

-- Но как же быть с регулярными учениями Южной Осетии, почему миротворцы на это, как говорят в Тбилиси, не отреагировали? Грузия уверяет, что за полтора года было 18 таких учений.

-- Восемнадцать? Нет, я такой цифры не знаю. И потом, осетины проводят свои учения за пределами зоны нашей ответственности.

-- И все же чувствуется у миротворцев перед заседанием грузинского парламента какое-то напряжение?

-- У нас здесь всегда напряженная ситуация.

//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии