Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
К власти полным ходом
Польские левые уже раздают портфели
Случай беспрецедентный: парламентские выборы в Польше только послезавтра, а безальтернативный кандидат в премьеры Лешек Миллер -- лидер «Союза демократических сил» (СДЛС) -- уже объявил претендентов на ключевые посты в правительстве. Впрочем, для этого у него есть все основания. Во всех рейтингах и опросах левая коалиция СДЛС--«Союз труда» ни разу не уступила первого места, намного оторвавшись от преследователей.

По опубликованным вчера данным центра исследования общественного мнения, за левую коалицию проголосуют 50% избирателей. За «Гражданскую платформу», сгруппировавшуюся вокруг занявшего второе место на президентских выборах Анджея Олеховского, -- 13%, за центристское объединение «Право и справедливость», которое создал недавний министр юстиции и генеральный прокурор Лех Качиньский, и Польскую крестьянскую партию -- по 9%. В сейме могут оказаться и представители «Самообороны» под предводительством сельского бунтовщика Анджея Леппера (6%). А вот правящая «Акция выборчей «Солидарность» во главе с нынешним премьером Ежи Бузеком, если верить прогнозам, останется за порогом парламента. Как и входивший до недавнего времени в коалицию «Союз свободы» Бронислава Геремека. В общем, вопрос только в том, получат ли левые абсолютное или относительное большинство.

Лидер СДЛС, раньше отвергавший любой вопрос о составе будущего кабинета до публикации результатов выборов, неожиданную гласность объясняет изменившимися обстоятельствами: кризисом общественных финансов и возрастающим напряжением в мире после атаки на США. Поэтому, как заметил Миллер, избиратели в стране и политики за границей должны знать, кто в ближайшее время будет отвечать за ключевые направления. Вице-премьером и министром финансов в новом кабинете должен стать экономический советник президента Квасьневского Марек Белька, о котором сам глава государства сказал, что не знает другого такого хорошего специалиста по финансовым вопросам. Пост еще одного вице-премьера и министра инфраструктуры (так будет называться реконструируемое экономическое ведомство) предназначен председателю «Союза труда» Марку Полю. Наиболее известная фигура -- кандидат в министры иностранных дел Влодзимеж Чимошевич. Во время предыдущего правления левой коалиции вице-премьер и министр юстиции, а в 1996--1997 гг. -- премьер. Силовые ведомства в случае безоговорочной победы левой коалиции возглавят самые близкие Миллеру соратники по партии: министерство внутренних дел и администрации -- генсек СДЛС Кшиштоф Яник, а министерство национальной обороны -- вице-председатель СДЛС Ежи Шмайдзиньский.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава