Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Румынский след террористов
Бухарест не остался в стороне от главного мирового события
Со скандальным заявлением выступил лидер националистической партии «Романия маре» («Великая Румыния») Корнелиу Вадим Тудор. Он сообщил общественности, что на территории Румынии вот уже лет пять проходят подготовку боевики палестинской террористической организации ХАМАС. Причем, по словам Тудора, президент об этом информирован.

Официальный Бухарест это немедленно опроверг: никаких лагерей террористов в Румынии нет, но есть база, где обучаются палестинские охранники для защиты руководства автономии. Администрация президента Иона Илиеску намерена обратиться в суд с иском против сенатора Корнелиу Вадима Тудора за распространение «клеветнических обвинений». То, что Бухарест участвует «в подготовке персонала для Палестинской администрации», подтвердила румынская спецслужба СОЗ (Служба охраны и защиты). По ее данным, с 1994 по 1996 год в Румынии состоялось три арабских выпуска спецохранников.

Тем не менее обвинения г-на Тудора прозвучали некстати, так как Румыния заявила о готовности предоставить воздушное, морское или наземное пространство, если они потребуются США и НАТО для проведения вооруженных акций против международного терроризма. Илиеску отправил письма председателям обеих палат своего парламента, где подчеркивается, что Бухарест готов поддерживать НАТО вплоть до совместного участия в военных операциях. По сообщению бухарестской прессы, начальник генштаба румынской армии получил приказ «немедленно отвечать» на просьбы Пентагона и Брюсселя.

На открытие румынского воздушного пространства для возможных боевых действий США пока никак не отреагировали соседние Киев и Кишинев. Молдавия по конституции -- страна нейтральная. Но нейтральным ее небо остаться не сможет. Когда, например, во время югославских событий самолеты с турецких аэродромов летели на румынские, за ними со своих полей наблюдали молдавские крестьяне.

Кстати, в Румынии нашли и еще один след террористов. Как заявил в интервью газете Libertatea представитель разведки, группа афганцев, предположительно связанная с Усамой Бен Ладеном, в прошлом году пыталась приобрести на румынском аукционе десять российских самолетов сельскохозяйственной авиации Ан-2. По данным разведслужб, представители группы афганцев также заявляли о намерении приобрести в соседней Молдавии лайнер Ту-154.

Светлана ГАМОВА, Кишинев