Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Нелегкая это работа
Министр юстиции обозвал грузинскую власть болотом
В Грузии, похоже, начинается новый виток политического кризиса. Толчком к нему стало заявление главного борца с коррупцией министра юстиции Михаила Саакашвили, сделанное им вечером в среду в эфире канала «Рустави-2». Саакашвили объявил об отставке с поста, который занимал с октября прошлого года. По его словам, невозможно проводить реформы рядом с другими министрами, замешанными в коррупции. Это решение зрело уже несколько недель, после того как Эдуард Шеварднадзе остался равнодушным к фотографиям чиновничьих дворцов, которые положил ему на стол министр юстиции. Блокировали в правительстве и подготовленный минюстом законопроект о возвращении государству незаконно нажитого имущества -- оппоненты назвали его популистским и большевистским. В прощальном слове Саакашвили сказал, что перед президентскими выборами 2000 года правящий «Союз граждан» обещал населению перемены, чистку властных структур, реформы, но практически ничего не сделал. «Власти окончательно увязают в болоте коррупции, госаппарат сливается с международными криминальными структурами», -- заявляет он.

Рейтинг у Саакашвили высокий, и, судя по всему, амбиции простираются далеко -- он нацелился на президентские выборы 2005 года. В качестве первого шага он рассчитывает победить на довыборах в парламент в престижном Вакийском районе Тбилиси (среди конкурентов -- лидер национал-демократов Ирина Саришвили и глава «Мхедриони» Джаба Иоселиани). Вчера же Шеварднадзе принял отставку.

Она стала новым свидетельством кризиса в «Союзе граждан», различия во взглядах старой гвардии и «реформаторов». Саакашвили, недавно подавший в отставку с поста министра налоговых поступлений Михаил Мачавариани и пока еще министр финансов Зураб Ногаидели -- команда спикера Зураба Жвания.

Между тем для западной общественности именно Саакашвили -- олицетворение реформ в Грузии, и это подтвердила недавно посетившая Тбилиси делегация ПАСЕ во главе с лордом Расселом-Джонстоном. Образ «болота», в котором не пожелал увязнуть Саакашвили, вряд ли поможет Шеварднадзе во время визита к главному «донору» -- Джорджу Бушу -- в начале октября.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси