Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Без пашен и пастбищ
Государственная дума приняла Земельный кодекс
Частная собственность на землю почти узаконена. Дума, невзирая на протесты левого меньшинства, одобрила вчера Земельный кодекс в заключительном, третьем чтении. Совет Федерации займется кодексом 10 октября и утвердит его, судя по предварительным заявлениям сенаторов. В связи с этим Герман Греф провозгласил вчера начало «новой цивилизованной эры в сфере земельных правоотношений». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ответил в том духе, что принятый кодекс «подрывает основы гражданского согласия в обществе», и призвал «всех честных людей» выступить с акцией протеста в начале октября.

Впрочем, веских оснований для оптимизма г-на Грефа принятый документ не дает, как не дает их и для мрачного пессимизма г-на Зюганова. Кодекс всего лишь узаконит землю как товар, но не предложит ни схем, ни механизмов, с помощью которых этим товаром сможет пользоваться собственник: менять, продавать, закладывать и т.д. «Вопроса о земле он не решает», -- считает зампред думского комитета по собственности Михаил Емельянов, имея в виду земли сельхозназначения. На его взгляд, «для решения земельного вопроса необходимо принимать законопроект о свободном обороте земель». Президент, по мнению г-на Емельянова, «не пойдет на такой шаг, так как это может спровоцировать политическую нестабильность».

Впрочем, на такой шаг исполнительная власть не шла до сих пор по иной причине: потому что не имела гарантий успеха в Думе. Только поэтому правительство, внеся в Думу свой проект кодекса, не прописало в нем оборот сельхозугодий, решив, что этот вопрос должен быть отражен в специальном законе. Тем самым правительство рассчитывало добиться расположения думских левых, но не добилось. Левые повели себя и в Думе, и за ее пределами так, будто правительство затеяло «распродажу земли-кормилицы» (то есть сельхозугодий). После этого правительство могло рассчитывать только на думских правых (СПС и «Яблоко»), без которых проект кодекса не смог бы набрать нужных 226 голосов. Но правые тут же усомнились в практической целесообразности кодекса, в котором говорится только о городских землях, а вопрос сельхозугодий не затрагивается. Такой кодекс, по мнению правых, на самом деле не регулировал бы ничего, потому что купля-продажа городских земель и без ЗК узаконена с апреля нынешнего года введенной в действие 17 главой Гражданского кодекса.

Словом, никак не представленные в проекте пашни и пастбища в ходе первых двух чтений стали для правых предметом торга с правительством, а для левых -- поводом для весьма бурных акций протеста как на улице, так и в стенах Думы. Все прочие аспекты земельных отношений, прописанные в проекте, выпали из поля зрения и левых, и правых. Левые занялись развенчанием «антинационального кодекса». Правые успокоились на том, что кодекс теперь содержит их поправку: угодья нельзя продавать иностранцам, нельзя приватизировать, но пока нет специального закона, их можно включать в оборот на основании Гражданского кодекса. В итоге даже правые, голосовавшие «за», в кулуарах Думы в беседах с корреспондентом газеты «Время новостей» вчера признавали, что в кодексе «уйма юридических и смысловых ляпов».

Виктор ХАМРАЕВ