Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Работа над бюджетом затягивается
График рассмотрения бюджета-2002, видимо, сорван. Приступить к первому чтению проекта в назначенный день, 28 сентября, думцы не смогут, даже если согласятся работать в режиме аврала.

Новые параметры бюджета, разработкой которых Белый дом занялся по настоянию бюджетного комитета Думы, будут известны лишь 25 сентября, после очередного заседания правительства. Вице-премьер Алексей Кудрин, побывав вчера на заседании координационного совета четырех центристских думских объединений, очередной раз заверил, что основные показатели по объему ВВП по доходам будут пересмотрены в сторону повышения. Удовлетворит ли это повышение профильный комитет Думы, станет ясно не раньше вторника.

Правда, к этому же дню в комитет поступят еще и бюджетные предложения от фракций, в частности, от «Яблока». Предложений у «Яблока» столько, что их можно счесть «альтернативным бюджетом», сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе фракции. Не исключен и альтернативный бюджет от коммунистов. Депутатская группа «Регионы России» тоже высказала свои претензии. Лидера группы Олега Морозова не устраивают те 5 млрд руб., которые правительство заложило для помощи регионам. По мнению г-на Морозова, в регионы нужно направить 60 млрд руб., чтобы они осилили то повышение зарплат, которое правительство запланировало на будущий год.

Но даже если правительство во вторник удовлетворит все депутатские претензии, думский комитет не сможет соблюсти регламент, который требует, чтобы депутаты имели на руках законопроект за три дня до его рассмотрения на пленарном заседании.

Виктор ХАМРАЕВ