Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Буш мирит Россию и Польшу
Вчера президент Польши Лех Качиньский неожиданно пространно высказался о возможности встречи с Владимиром Путиным. Сделал он это в варшавском аэропорту сразу после возвращения из США. Поводом стали два момента. Во-первых, в Варшаве удивлены, что российский президент «с огромным уважением» отозвался о Польше, отвечая на вопрос польской журналистки на пресс-конференции в Кремле в конце января. Тогда Владимир Путин сказал, что «поляки и русские -- это фактически одна семья». Во-вторых, во время встречи Качиньского с президентом США Бушем подробно были затронуты отношения Варшавы и Москвы.

Создалось даже впечатление, что Джордж Буш может выступить в роли посредника -- на прекрасные контакты американского президента с российским коллегой и уповает польская сторона. Лех Качиньский после переговоров с Бушем заявил: «Есть шансы на улучшение отношений Польши с Россией».

Однако, касаясь возможной встречи с Владимиром Путиным, польский президент дал понять, что время еще не пришло: «Господин президент Путин первый раз после длительного периода говорил позитивным образом о Польше. Я еще раньше высказывался, что нет объективных причин для плохих польско-российских отношений. И это пока все. Посмотрим, как это будет развиваться». Накануне Качиньский уточнил, что его первая встреча с российским президентом не может состояться ни в Москве, ни в Варшаве, только в третьей стране.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор газеты «Московские новости» в Варшаве, -- для «Времени новостей»