Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Золото первой пробы
Во второй день Олимпиады Россия завоевала медали всех достоинств
Первую золотую медаль российской сборной на Белой олимпиаде в Турине принес 23-летний лыжник из Ханты-Мансийска Евгений Дементьев. Его победа в мужском дуатлоне (гонка 15 + 15 км) стала настоящей сенсацией. До этого никто и представить себе не мог, что «темная лошадка» из России (а в этом сезоне Дементьев лишь однажды был в призерах на этапе Кубка мира в итальянском Валь-ди-Фиемме на дистанции 30 км «коньком») сможет обыграть сильнейших гонщиков планеты. На шесть десятых секунды Дементьев опередил норвежца Фроде Эстила, третьим финишировал итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер, отставший от россиянина на 0,9 секунды.

Двумя часами ранее еще одна россиянка, Евгения Медведева, открыла медальный счет российской сборной. В женском дуатлоне она завоевала бронзовую медаль, отстав от победительницы эстонки Кристины Шмигун на 14,5 сек. «Серебро» у чешки Катарины Нойманновой. А уже поздно вечером на своих санях привез "серебро" Альберт Демченко (см. стр. 10).

Российские лыжники, чьи шансы на этих Играх считали весьма сомнительными, за исключением разве что запланированных медалей Юлии Чепаловой и Василия Рочева, еще раз подтвердили старую истину, что Олимпиада -- самый непредсказуемый старт. Правда, и Медведева, и Дементьев могут похвастать наградами именно в дуатлоне. Медведева в декабре в Красногорске выиграла такую же гонку, опередив тогда Чепалову. Дементьев был серебряным призером в марте прошлого года на этапе Кубка мира в шведском Фалуне.

А ведь за месяц до олимпийского старта вокруг имени Дементьева разгорелись нешуточные страсти. Старший тренер мужской сборной Юрий Бородавко настаивал на том, чтобы включить спортсмена в команду и освободить его от олимпийского отбора с тем, чтобы в течение оставшихся недель Дементьев мог бы спокойно и целенаправленно готовиться к зимним Играм. Несмотря на возражения некоторых тренеров сборной, эту точку зрения поддержал и президент нашей федерации лыжных гонок Владимир Логинов. Дементьев «досрочно» попал в команду и на Олимпиаде сполна отработал выданный ему аванс.

Началась мужская гонка с кошмарного завала. В эпицентре его оказался Эстил. Из-за повреждений ему пришлось даже сменить лыжи. Со старта норвежец ушел последним. На финише оказался вторым. То, что именно Дементьев и Эстил станут бороться между собой на последних метрах дистанции, явилось настоящим сюрпризом. За километр до финиша группу лидеров возглавлял швед Андерс Седергрен, ему дышали в спину два итальянца -- Джорджио Ди Чента и Пьетро Пиллер-Коттрер. Дементьев замыкал квартет. Последние метры -- победный рывок. Дементьев первым пересекает финишную линию. Он сам не верит в то, что сделал. Тринадцатый номер, под которым стартовал россиянин, вопреки приметам принес ему удачу.

Не менее драматичной получилась и женская гонка. Еще до начала стало известно, что лидер сборной Германии, одна из претенденток на медали Ева Захенбахер отстранена от старта руководством Международной федерации лыжных гонок (ФИС) из-за высокого гемоглобина. Все апелляции сборной Германии, основанные на том, что у спортсменки от рождения повышенный гемоглобин, были отклонены. Еще одна сенсация случилась по ходу гонки. Одна из фавориток, норвежка Марит Бьорген, снялась с дистанции, проехав немногим больше пяти километров. Норвежка молча прошествовала мимо журналистов. Однако врач норвежской сборной сообщил, что у Бьорген проблемы с желудком. Кстати, это уже не первая подобная жалоба от спортсменов в Турине.

К счастью, подобные проблемы не коснулись наших лыжников. Этот олимпийский день в Турине, принесший россиянам две медали, авторами которых стали тезки Медведева и Дементьев, впору переименовывать в Евгеньев день.

Ольга ЕРМОЛИНА