Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Евгения Медведева: Неслась с закрытыми глазами
До Игр в Турине лучшим результатом Евгении МЕДВЕДЕВОЙ-АРБУЗОВОЙ на международной арене в индивидуальных гонках было седьмое место на одном из этапов Кубка мира. Первая ее медаль оказалось олимпийской «бронзой» и приятно оттягивала шею во время беседы с корреспондентом «Времени новостей».

-- Наверное, нет нужды спрашивать о ваших чувствах?

-- Счастье, радость, приятная тяжесть на шее. Первая Олимпиада и первая медаль.

-- Вы здорово всю дистанцию держались за признанными асами...

-- Поставила себе такую задачу и рада, что выполнила ее. Впервые мне в классической части удалось удержаться среди лидеров. По правде говоря, я чувствовала какую-то необыкновенную уверенность. Вроде бы мы давно не стартовали, но чувство такое было.

-- Похоже, вы сами удивлены прохождением этапа классическим ходом?

-- Почему-то все по привычке считают меня «конькисткой», я же считаю себя универсальным гонщиком. Меня ведь уже и в эстафетах на «классику» ставили, чтобы я могла держаться. На чемпионате России в Красногорске я здорово выглядела именно в классической гонке.

-- Долгое время вы были в лидирующей четверке, почему она разбилась на пары?

-- Объективно понимала, что очень трудно тягаться с Нойманновой и Шмигун. Поэтому сосредоточилась на борьбе с норвежкой. Незадолго до финиша есть подъемчик, и я чувствовала, что лыжи мои катят отлично. На верхушечке этого подъема стаял Леша, мой муж. Он крикнул: «Обгоняй и на спуск уходи первой! На стадионе трудно будет бороться». Я вырвалась вперед и по стадиону неслась уже практически с закрытыми глазами, не жалея сил.

-- Была ли какая-нибудь командная тактика на эту гонку?

-- Нет, мы с девчонками перед гонкой ни о чем не договаривались. Когда я после классического этапа оказалась первой из россиянок, то почувствовала, что могу выступить лучше подруг по команде. Честно говоря, даже не заметила, когда отстала Оля Завьялова.

-- Чего ждете от оставшихся гонок?

-- Боюсь даже загадывать. Надеюсь, после сегодняшней медали получу место в эстафетной команде и буду готовиться к 30-километровой гонке.

Беседовал Владимир СТЕЦКО, Турин