Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
По накатанному
Рубль будет плавать, резервы ЦБ будут расти
Поддержание плавающего курса рубля будет одной из главных целей денежно-кредитной политики Центробанка в 2002 году. Глава ЦБ Виктор Геращенко представил вчера на заседании правительства проект основных направлений денежно-кредитной политики. По сообщению Департамента правительственной информации, кабинет министров решил «согласиться» с представленным проектом, который до 1 декабря должен быть представлен в Государственную думу. Первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова заявила после заседания кабинета: «Положительное сальдо платежного баланса позволит ЦБ увеличивать в следующем году запас золотовалютных резервов и поддерживать динамику плавающего валютного курса». При этом, заметила г-жа Парамонова, ЦБ не планирует резкого укрепления курса рубля.

Г-н Геращенко считает, что препятствий для реализации запланированных мер нет: «Я не вижу чего-либо, даже там, за горизонтом, что привело бы до конца этого года к тому, чтобы были какие-то драматические движения курса. Для этого нет никаких экономических оснований, если только они не будут какого-то другого рода». В то же время один из факторов «какого-то другого рода» г-н Геращенко не замедлил проанонсировать: он очередной раз упомянул, что не планирует баллотироваться на должность главы ЦБ после истечения своего нынешнего срока в 2002 году, даже если его об этом сильно попросят.

ЦБ планирует продолжать политику накопления золотовалютных резервов. Г-н Геращенко подтвердил свою позицию об их оптимальном уровне в 42--45 млрд долл. В то же время в ближайшие месяцы объем резервов останется на достигнутом уровне 37 млрд долл., поскольку и Центробанку, и правительству предстоят крупные выплаты по внешнему долгу (порядка 1 млрд на обслуживание еврооблигаций и 0,5 млрд -- по кредиту МВФ). В сентябре, когда, по словам г-на Геращенко, Минфин покупал доллары для предстоящих выплат, объем резервов снизился с 37,4 млрд долл. на 7 сентября до 37,1 млрд долл. на 14 сентября.

Роль ставки рефинансирования (25% годовых) в регулировании денежной сферы Виктор Геращенко не склонен переоценивать, поскольку ЦБ не предоставляет сейчас крупных кредитов коммерческим банкам. «Я не считаю, что ставка рефинансирования имеет сейчас громадное влияние. Теоретически можно было бы ее снизить до 18--20 процентов, но фактической целесообразности в этом нет», -- заявил глава Центробанка.

Андрей ДЕНИСОВ