Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Александр Тихонов: Мы не ошиблись с составом
После первой гонки олимпийской программы президент Союза биатлонистов России Александр ТИХОНОВ излучал спокойствие. Немного не повезло, но таков спорт. Благо многократному олимпийскому чемпиону есть что подсказать нашим биатлонистам. В этом убедился специальный корреспондент «Времени новостей» Владимир СТЕЦКО.

-- Александр Васильевич, каковы впечатления от выступления наших ребят?

-- Конечно, хотелось бы лучших результатов, но биатлон такой вид спорта... Очень доволен Максимом Чудовым. Парень всего второй год в сборной, а уже громко о себе заявляет. Ему не повезло на третьей стрельбе -- резко изменился ветер. Максим сделал поправку, но было уже поздно. Что касается Черезова, то тут типично биатлонная ситуация: одним промахом меньше -- и ты в медалях. У Ивана, к сожалению, на последних километрах прихватило печень, и он не выдержал темп конкурентов. Жаль, надеялся я на Ваню сегодня очень.

По Чепикову вообще никаких вопросов быть не может. Радует, что он внял нашим просьбам, стал меньше нагружать себя на стадионе, давал себе передышку. Всего 0,8 секунды до медали -- о чем тут говорить. Павел Ростовцев шел первым по дистанции и в этой ситуации сделал все, что мог.

-- Считаете, что угадали с составом?

-- Абсолютно. Мы провели здесь скоростную тренировку, и Сережа Рожков ходом очень много проиграл. Павел Круглов показал пятое время. Тут все объективно. Мое мнение, что менять состав и дальше нет смысла. У Максима Чудова наибольшие шансы выиграть медаль, он бежит быстрее партнеров и при приличной стрельбе способен обыграть любого. Чепикова менять тоже нельзя, Черезов себя проявил достойно -- все же восьмой результат. Зарекаться не буду, но этот состав пока наиболее боеспособен.

-- Соперники чем-нибудь удивили?

-- Соперники те же, что и на Кубке мира. Германия, Норвегия, но и кроме них конкуренция очень велика. Видели, словак Матяско едва не вмешался в борьбу за медали, чех Витек лишил себя этого последним промахом.

-- В какой из оставшихся гонок больше всего рассчитываете на успех?

-- Во всех оставшихся дисциплинах мы можем спокойно бороться за любые медали. У нас очень хорошая эстафетная четверка. Если в спринте Черезов отстреляется как умеет, то может рассчитывать на многое.

-- На женскую индивидуальную гонку с составом определились?

-- Ольга Зайцева у нас немножко приболела, и мы пока не рискуем ее ставить. Думаем, что в спринте и дальнейших гонках она сможет уже выступать. А индивидуальную гонку у нас побегут Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Анна Богалий-Титовец и Альбина Ахатова.