Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Клещи для Литвы
Премьер Бразаускас между западными донорами и российскими поставщиками
Вчера в Москву прибыл литовский премьер Альгирдас Бразаускас. Формальным поводом стало открытие в Мытищах выставки «Литовский экспорт», на которой представлены практически все компании, стремящиеся на российский рынок. Кстати, впервые преобладают не традиционные производители сыров, колбас и масла, а предприятия строительства, электроники, легкой промышленности, компании, предоставляющие транспортные, банковские и страховые услуги.

Во время визита в Вильнюс министра транспорта России Сергея Франка стороны высказали взаимные пожелания. Литва хочет, чтобы Россия ратифицировала договоры о развитии и защите инвестиций и избежании двойного налогообложения. Россия же хочет «стратегических отношений» в таких областях, как транзит, транспорт, энергетика. Франк заметил, что приватизация в Литве должна быть прозрачной и создавать равные возможности для всех инвесторов вне зависимости от национальной принадлежности.

Главная тема -- это приватизация литовской газовой компании Lietuvos dujos (LD), вокруг которой страсти кипят уже не первый месяц. По схеме, утвержденной литовским правительством, 34% предполагается продать стратегическому западному инвестору, 25% плюс одну акцию -- поставщику газа, часть акций предоставить литовским компаниям, работающим напрямую с поставщиком.

В борьбу за долю, положенную поставщику, вступили две российские компании -- «Газпром» и «Итера». В начале их запросы отличались -- «Газпром» требовал как минимум 35%, «Итера» была согласна и на 25%. Однако после визита в Вильнюс в начале недели Алексея Миллера выяснилось, что позиции схожи. Обе компании подчеркивают: неважно, какой процент акций будет продан, важно, чтобы поставщик газа имел паритетные права со стратегическим инвестором и литовскими компаниями, обеспечивающие ему равноправное участие в управлении комплексом. Г-н Миллер опроверг разговоры о том, будто в случае если его компания не получит желаемого пакета акций LD, цены на газ увеличатся почти вдвое.

Однако Бразаускасу, настроенному к России вполне лояльно, приходится считаться с требованиями из другого лагеря. Всемирный банк требует, чтобы правительство подписало с западным стратегическим инвестором акционерное соглашение, которое предоставит ему чуть ли не исключительное право оператора. Во время московских встреч литовскому премьеру предстоит проявить чудеса экономической эквилибристики, чтобы, с одной стороны, не обидеть главного поставщика энергоносителей, с другой -- не поссориться с западными финансовыми донорами.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс