Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Евгений Дементьев: Победу чувствовал спиной
Сразу после победы в дуатлоне Евгений ДЕМЕНТЬЕВ специально для «Времени новостей» ответил на вопросы главного редактора агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрея МИТЬКОВА.

-- Вы очень эмоционально отреагировали на свою победу: финишировав, упали на колени, целовали лыжи, долго позировали фотографам. Это ваш стиль поведения?

-- Это была реакция на победу: «Вау!!! Я стал олимпийским чемпионом!!!» Не знаю, как показалось со стороны, но мое поведение было не игрой и позерством, а искренним проявлением эмоций.

-- Однако спустя час после гонки вы уже совершенно спокойны.

-- Я вообще отходчивый. Откровенно говоря, в своей победе я был уверен. Не на все сто процентов, конечно, как раз такое заявление из моих уст звучало бы позерством. Но на 80 -- совершенно точно. Я знал: если соперники снова «дотащат» меня до финиша, я смогу выиграть. Почему снова? Совсем недавно на этапе Кубка мира в итальянском Валь-ди-Фиемми в гонке на 30 км свободным стилем меня «дотащили» до финиша -- и я в финишной разборке занял второе место. А когда вместе с тренером все проанализировал, понял не только ошибку, которая помешала мне выиграть, но и алгоритм ее решения.

-- Вы довольны собой в сегодняшней гонке?

-- Кажется, тактически я все сделал грамотно. Не провалился в классике, не полез вперед раньше времени в коньке, контролировал, как мне казалось, ситуацию. Ну и решил все на последних нескольких сотнях метров. Мне нравятся тяжелые, трудовые финиши, такие как сегодня. Приятно осознавать, что реализовал себя полностью. В победу я поверил уже метров за сто до финиша.

-- Но ведь именно в этот момент справа начал накатывать опытнейший норвежец Фроде Эстил!

-- Ну и что? Когда до финиша оставалось метров 20, я для приличия обернулся -- хотел глазами увидеть то, что чувствовал спиной. Что я олимпийский чемпион!

-- А ведь ваше место в составе олимпийской сборной России на Играх в Турине было под вопросом. Если говорить о фактах, то вы не выполнили утвержденные правила отбора -- не набрали необходимое количество очков.

-- Я целенаправленно готовился к Олимпийским играм в соответствии с решением, которое принял тренерский совет сборной. Знаю, что о правилах отбора в команду, об их выполнении и невыполнении очень много говорили и писали... Естественно, про меня в негативном скорее ключе. В какой-то момент я понял, что очень много думаю об этом, отвлекаюсь от решения основной задачи. Перестал читать газеты. А когда стал вторым в Валь-ди-Фиемми, убедился, что мы с тренером выбрали правильный путь подготовки к Олимпийским играм, -- забыл и что такое Интернет. Знаете, помогло.

-- Кто ваш кумир в лыжных гонках?

-- Во всех видах спорта, во всех соревнованиях я всегда болею только за российских спортсменов, в первую очередь за своих земляков. Лыжными гонками я начал заниматься в конце 90-х годов. И Олимпиаду-98 в Нагано смотрел взахлеб! Но болел не за великого Бьорна Дэли, а за хантымансийца Сергея Крянина. Хотя вклад норвежца в лыжные гонки трудно переоценить... Сейчас, конечно, понимаю, что у Сергея не было больших шансов на победу. Но как я за него болел! Как я в него верил! Через пару лет мы познакомились. И когда на чемпионате мира 2001 года Сергей выиграл в марафоне бронзовую медаль, я чувствовал себя даже немного причастным к ней.

- Может быть, именно Сергею Крянину посвятите свою олимпийскую победу?

-- Не только ему. Своим родителям, до которых сейчас никак не могу дозвониться. Тренерам и болельщикам, которые в меня верили. Землякам-хантымансийцам начиная с губернатора Александра Васильевича Филипенко, которые всегда меня поддерживали... Да чего уж там мелочиться... Свою победу я посвящаю всем россиянам! Эта золотая медаль -- и ваша тоже!