Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Тегерану надоело нераспространение
Американский ветеран выясняет позицию России
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригрозил выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), к которому его страна присоединилась в феврале 1970 года. «Если Запад будет и дальше использовать положения ДНЯО, чтобы лишить Иран его законного права на мирные атомные технологии, то иранский народ пересмотрит свое отношение к этому договору», -- заявил Ахмадинежад в субботу на демонстрации по случаю 27-й годовщины Исламской революции.

Ахмадинежад обвинил западные страны в подрыве авторитета Договора о нераспространении и создании препятствий для «прогресса и развития иранской нации». По его словам, Запад стремится, чтобы «мирная ядерная энергия была только в его распоряжении», и собирается «по капле» продавать ее другим государствам. Президент напомнил, что Иран вправе рассчитывать на получение технологий мирного атома, поскольку является членом МАГАТЭ и участником ДНЯО, который объединяет 189 государств. Он заверил, что страна «не отступит перед угрозами».

По требованию Тегерана в субботу сотрудники МАГАТЭ демонтировали камеры наблюдения и сняли пломбы с ядерных объектов Ирана. У международных инспекторов почти не осталось возможностей для получения достоверной информации об иранской ядерной программе. На прошлой неделе наблюдателей уже лишили возможности проводить инспекции без предупреждения. Заодно их обязали согласовывать работу с властями страны. К этим шагам привел выход Ирана из дополнительного протокола к ДНЯО, который страна подписала в декабре 2003 года.

Тегеран может стать вторым государством, покинувшим ДНЯО. В январе 2003-го из Договора о нераспространении вышла Северная Корея. В ДНЯО не состоят Индия и Пакистан, проведшие испытания ядерного оружия, а также Израиль, предположительно располагающий ядерными арсеналами.

На Западе не исключают применения против Тегерана военной силы. Британская газета «Телеграф» сообщила со ссылкой на источники в Пентагоне, что основной удар по иранским ядерным объектам может быть нанесен бомбардировщиками Б-2, базирующимися в штате Миссури и способными достичь территории Ирана за несколько часов. Поддержку авиации должны оказать находящиеся в зоне конфликта подлодки, оснащенные баллистическими ракетами.

Военного сценария иранцы смогут избежать, если согласятся на предложение России обогащать уран на территории нашей страны. На 16 февраля намечен решающий раунд российско-иранских переговоров. Пока же США стремятся прояснить позицию России, настаивая, чтобы она оставалась достаточно жесткой. В минувшие выходные в российской столице побывал бывший советник по национальной безопасности президентов США Джеральда Форда и Джорджа Буша-старшего, глава консультативного совета по внешней разведке при нынешнем президенте Брент Скоукрофт. По данным «Времени новостей», 80-летний патриарх внешней политики США встречался с высокопоставленными российскими чиновниками для неофициального обмена мнениями по иранской проблеме.

Альберт ГАЛЕЕВ