Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Пятая операция Ариэля Шарона
«Состояние премьер-министра Израиля Ариэля Шарона остается критическим, но на данный момент угрозы жизни нет», -- заявил вчера утром генеральный директор больницы «Хадасса» в Иерусалиме профессор Мор Иосеф. В субботу врачи обнаружили у 77-летнего пациента вздутие в брюшной области и приняли решение о срочной операции. Операция длилась четыре часа. Шарону удалили 50 см толстой кишки. Врачи опасались за жизнь Ариэля Шарона. Агентство Рейтер со ссылкой на неназванный источник в больнице «Хадасса» даже сообщило, что к концу субботнего дня Шарон может скончаться.

Однако профессор Мор Иосеф опроверг данное заявление и отметил, что основной проблемой Шарона в настоящий момент является кома, а не желудочная инфекция. Субботняя операция стала пятой операцией с того момента, как 4 января премьер-министра Израиля госпитализировали с диагнозом «инсульт и кровоизлияние в мозг».

Напомним, что 18 декабря Ариэль Шарон перенес микроинсульт. Уже через два дня, 20 декабря, он вышел из больницы, но врачи рекомендовали ему пройти дополнительное обследование сердца и головного мозга. Повторный инсульт оказался намного серьезнее, и с 4 января премьер-министр находится в коме. Врачи до минимума снизили дозировки препаратов, которые удерживают его в этом состоянии, но сознание к Шарону пока не вернулось. Около его кровати дежурят сыновья, Гилад и Омри Шарон. Множество людей со всего Израиля приходят к дверям больницы, чтобы передать письма с пожеланиями выздоровления.

В то, что премьер сможет выздороветь, не верят уже даже самые отчаянные оптимисты. «Шансов на то, что Шарон придет в сознание, нет никаких. Однако все мы продолжаем верить в чудо», -- признал "Времени новостей" источник в больнице «Хадасса», попросивший не называть его имени.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим