Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Осенний отстрел
Парламент КЧР начинает борьбу с криминалом
Парламент Карачаево-Черкесии намерен обсудить криминогенную обстановку в республике. Народное собрание КЧР соберется на внеочередную сессию 28 сентября в связи с серией политических убийств, происшедших в последнее время. Парламентариев, по словам депутата Народного собрания Мурата Хатукаева, «очень обеспокоили два последних убийства» -- их коллеги, директора колхозного рынка в Черкесске Азнавура Суюнчева, и кандидата на пост мэра Карачаевска, зампредседателя общественно-политического движения «Возрождение» Керама Семенова. В республике, сказал г-н Хатукаев корреспонденту газеты «Время новостей», последнее время «вообще участились покушения на политиков и милиционеров, причем во многих акциях участвуют ваххабиты».

Лидер оппозиционного президенту КЧР Владимиру Семенову движения «Возрождение» Мурат Каракетов перечислил корреспонденту газеты «Время новостей» фамилии политиков, на которых последнее время были совершены покушения. Это депутат Госдумы Тикеев, депутат парламента КЧР Мельников, глава национальной карачаевской организации «Алан» Семенов, главный редактор газеты «Возрождение республики» Панов и его заместитель Хатуев, секретарь совбеза КЧР Батчаев.

Убийство зампредседателя «Возрождения» г-н Каракетов называет «политическим заказом, реакцией на то, что Керам Семенов решил баллотироваться в мэры Карачаевска», а что стало причиной других покушений, для него, по его словам, полная загадка. Версию о начавшемся в республике «переделе собственности и сфер влияния» он отверг. Эту причину охоты на политиков отвергает и г-н Хатукаев, который является одним из лидеров черкесского национального движения, но понять, что происходит, «связать концы с концами» он, по его словам, не может.

В неизвестности о причинах всех этих покушений и убийств пребывают и остальные депутаты Народного собрания КЧР. Это усиливает их беспокойство и чувство собственной незащищенности. Потому на внеочередное заседание парламента вызваны руководители правоохранительных органов КЧР, чтобы те рассказали, как милиция и прокуратура будут бороться с преступностью вообще и с покушениями на политиков в частности.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ