Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Производители алкоголя одолели МНС
Миллионы «заблокированных» бутылок вина и водки поступят в продажу
С 1 июня, когда вступил в силу новый порядок уплаты алкогольных акцизов, длилась война между производителями алкоголя и Министерством по налогам и сборам. Теперь, похоже, она близится к завершению. Вчера представители МНС заявили, что готовы выдавать региональные марки без повторного взимания акциза. Случилось то, чего производители и оптовики добивались почти четыре месяца.

«Пока никто не видел разъяснений, -- заявил газете «Время новостей» глава Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. -- Но хочется надеяться, что проблема действительно решена».

Вопрос об остатках алкогольной продукции, маркированной старыми акцизными марками, возник после перехода с 1 июня этого года на так называемый расщепленный акциз. Раньше 100% акциза платил производитель, теперь же 50% платит производитель, а остальное -- компания-оптовик в том регионе, где алкоголь будет продаваться. Для этого оптовику нужно учредить акцизный склад, на котором на продукцию наклеивается региональная акцизная марка. Кроме того, на продукцию должна наноситься региональная спецмарка со штрихкодом. Продукцию, произведенную и маркированную до 1 июня, можно было продавать до 1 сентября. Однако к 1 сентября на складах осталось 12,959 млн дал нереализованного алкоголя. МНС жестко стояло на своем, заявляя, что большие остатки есть только у подпольных производителей. Это и было основным аргументом в споре с компаниями, которые просили выдать им марки без повторной уплаты акциза.

И вот вчера глава департамента налогообложения алкогольной и табачной отрасли МНС Валерий Губанов заявил, что «бесплатные» марки оптовики и розничные торговцы получат. «Производители, у которых на складах находится немаркированная продукция, просто заплатят акциз и наклеют марки, -- рассказал вчера г-н Губанов. -- Оптовики и розничные продавцы, у которых уже полностью уплачены акцизные платежи, должны будут заплатить только за новые марки (не более 50 копеек. -- Ред.) и наклеить их на оставшийся алкоголь. В ближайшее время механизм будет утвержден». По неофициальной информации, письмо МНС с разъяснениями будет подписано министром по налогам и сборам Геннадием Букаевым в понедельник, 24 сентября.

Кроме того, по заявлениям главы департамента, в ближайшее время будут снижены суммы авансовых платежей по акцизам: до 30 копеек для напитков с объемным содержанием алкоголя до 25 градусов и 80 копеек для напитков крепче 25 градусов (сейчас -- 1 и 3 руб. соответственно). Возможно, будет сокращен и максимальный срок заказа марок, который пока составляет 60 дней.

Алкогольные компании тоже довольны неожиданной податливостью министерства. «Это закономерное решение, к которому давно нужно было прийти, -- говорит президент Русской винно-водочной компании Артур Перепелкин. -- Склады наконец-то освободятся, начнется нормальное движение товара. Слава богу, что наконец решение принято». «Это небольшие затраты, но они дадут возможность избежать крупных потерь, -- говорит глава «Союзплодимпорта» Андрей Скурихин. -- Оставшиеся 13 млн дал -- это 10% годового объема производства алкоголя в России».

Анфиса ВОРОНИНА