Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Североамериканский курень
Канадцы обещают застроить всю Россию своими коттеджами
В Батайске Ростовской области запущено первое в России производство коттеджей по технологии и лицензии канадской фирмы NASCOR. В ближайшие месяцы продукция батайского завода будет идти только на строительство элитного коттеджного поселка близ Ростова. Однако скоро, как обещает полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, которому приглянулись канадские дома, подобные поселки вырастут по всему югу России. Единственное условие полпреда: от канадцев в коттеджах должны остаться только технологии и качество, все остальное -- российское, в худшем случае -- белорусское.

Несколько лет назад в России очень много говорили о строительстве домов по канадской технологии. В 1998 году канадская корпорация ипотеки и жилищного строительства даже затеяла на правительственном уровне специальную программу «Десять тысяч домов в России». Однако осуществленные проекты можно пересчитать по пальцам одной руки.

По мнению Юрия Мальцева, главы московской компании «Тайо» (развивает в России проект производства полносборных домов заводского изготовления), «настойчивость канадцев объясняется поиском рынков сбыта для своей продукции, так как в самой Канаде спрос на такие дома был в основном удовлетворен к середине 90-х годов».

Инвестором батайско-ростовского проекта стала столичная компания «Ростнефтересурс». Общий объем инвестиций с учетом возведения под Ростовом пилотного коттеджного поселка -- более 10 млн долл. Мощность завода -- 1000 коттеджей общей площадью 240 кв. м в год. При этом стоимость 1 кв. м канадского коттеджа, построенного на берегу Соленого озера в пригороде Ростова, составит всего 200--240 долл. с учетом внутренней отделки и некоторых элементов встроенной мебели (кухня, шкафы и пр.). Для сравнения: по соседству обычные кирпичные дома местные риэлторы продают по 300--400 долл. за кв. м.

Разницу цены выпускаемых в Батайске коттеджей представители инвестора объясняют дешевизной рабочей силы в провинции и тем, что большинство конструктивных элементов делается из российских материалов. А через год-два дом станет на 100% российским (лишь некоторые его детали планируется закупать у белорусских предприятий).

По оценке г-на Мальцева, декларируемые цены «подозрительно низки». Кроме того, заметил эксперт, «для того чтобы поставить качественный дом, импортная технология должна быть соблюдена до мелочей. А как показывает практика, адаптация на российскую почву всего заграничного приводит через пару лет к тому, что местные строители возводят далекие от первоначальных образцов жилища».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Владислав ДОЛГОВ