Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Сторублевый шедевр
Фальшивомонетчика выдал его профессионализм
Афериста, реально претендующего на звание «российского фальшивомонетчика №1», задержали на днях сотрудники Главка МВД РФ по борьбе с экономическими преступлениями совместно с коллегами из Иркутской области. По словам оперативников, еще с середины 80-х годов Владимир Гуренов считался настоящим виртуозом в этой криминальной области, претендовавшим на лавры самого известного фальшивомонетчика Виктора Баранова, выпускавшего во времена СССР поддельные купюры, по качеству превосходившие гознаковские. Сторублевки Гуренова тоже мало чем отличались от настоящих, они спокойно проходили через все региональные расчетно-кассовые центры. На создание таких «шедевров» фальшивомонетчик потратил многие годы.

Идеей поконкурировать с Гознаком Владимир Гуренов загорелся еще в середине 70-х, как раз когда проходил суд над Виктором Барановым. После этого тогда еще молодой человек стал изучать специальную литературу по фотоделу и полиграфии, осваивал другие необходимые специальности. Одновременно разрабатывал нужные сочетания красок и механизмы выпуска специальной бумаги с водяными знаками. На обучение и подготовку техники у Гуренова в общей сложности ушло почти десять лет, и только в 1986 году он вместе с приятелем Владимиром Варфоломеевым принялся за работу. В частном домике под Иркутском они стали печатать полиграфическим способом пятирублевки образца 1961 года. Жадностью фальшивомонетчики не отличались, купюры выпускали небольшими партиями, а учитывая их идеальное качество, вычислить дельцов долго не удавалось. Только в 1990 году они наконец попались, но суд приговорил их всего к пяти годам тюрьмы.

Выйдя на свободу, Владимир Гуренов пару лет вел добропорядочный образ жизни, но, как только появились новые деньги, удержаться от искушения не смог. Довольно долго фальшивомонетчик изучал сторублевые купюры, закупал аппаратуру, добивался необходимого сочетания красок. Когда же все подготовительные работы были закончены, он сделал на им же созданной репродукционной фотокамере оттиски купюр на специальной пленке. Потом Гуренов перенес изображение на металлические пластины и изготовил почти идеальную по качеству бумагу с водяными знаками. Сам станок для металлографической печати, сконструированный фальшивомонетчиком, занял почти половину его частного дома. Купюры там производились небольшими партиями, после чего курьер Андрей Бердников, по данным сыщиков, отвозил их Хабаровск, Томск, Омск, Новосибирск и другие города, где пускал в оборот. Причем все сторублевки спокойно проходили через местные расчетно-кассовые центры.

Только специалисты ЦБ смогли вычислить фальшивки и обратились в ГУБЭП, рассказав, что идут они в основном из Дальнего Востока и Сибири. Дальше все уже было делом техники: оперативники подняли картотеки о проживающих в этом регионе фальшивомонетчиках (учитывая специфику ремесла, таковых вообще на всю страну немного). А когда сыщики изучили купюры, то поняли -- сделать их мог только Владимир Гуренов. За ним и его друзьями установили слежку, и недавно с поличным был задержан Андрей Бердников, у которого при себе было семь липовых сторублевок. Чуть позже был арестован Гуренов, а из его дома изъята вся аппаратура. Правда сам фальшивомонетчик на допросах вину упорно отрицает -- мол, да, станок собрал, но исключительно из любви к искусству.

Александр ШВАРЕВ