Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Гус хрустальный
Грядущее назначение на пост главного тренера сборной России по футболу иностранца, будут ли это нидерландские специалисты Гус Хиддинк или Дик Адвокаат или кто-то еще, выглядит почти таким же судьбоносным решением, как приглашение варяга на русское царствование во времена оны. В силу популярности футбола (а это, несомненно, самый популярный вид спорта на планете) решение пригласить в качестве наставника национальной сборной иностранца является почти политическим. Особенно для России, которая избегала такого варианта с маниакальным упорством.

Когда от руководства Российским футбольным союзом отставляли казавшегося вечным на своем посту Вячеслава Колоскова, от нового главы РФС ждали прежде всего покупки тренера-легионера для окончательно забывшей вкус побед национальной сборной. Колосков в последние годы последовательно назначал на этот пост двух тренеров -- членов «Единой России». И если тренерский уровень Валерия Газзаева еще хоть как-то соответствовал национальной сборной, то уж появление у руля главной команды Георгия Ярцева изначально выглядело недоразумением. Даже несмотря на наш чудесный выход из отборочной группы чемпионата Европы.

Виталий Мутко, распространивший всеобщую кадровую гегемонию «питерских» на российский футбол, тем не менее поначалу не стал приглашать тренера-легионера. Выбор Юрия Семина был оправдан в том смысле, что это лучший из практикующих российских клубных специалистов (Олега Романцева назвать практикующим не поворачивается язык). К тому времени уже даже в мужском и женском волейболе, где позиции России несопоставимо сильнее, чем в футболе, и отечественный тренерский корпус тоже явно получше, сборные возглавили иностранные наставники. Поэтому как только футбольная сборная не попала на чемпионат мира, а Семин отказался продлить контракт, объективных оснований назначать еще одного отечественного тренера просто не стало. Да и нет таких тренеров.

В начале января нынешнего года г-н Мутко, временно назначивший главным тренером неизменного помощника нескольких прошлых наставников Александра Бородюка, обмолвился о том, что сборную в итоге возглавит голландец. Теперь главная задача -- умело распорядиться большими деньгами, которые на тренера-иностранца у Российского футбольного союза, несомненно, есть.

В этой связи возможное приглашение нынешнего наставника сборной Австралии и роттердамского «Фейенорда» Гуса Хиддинка выглядит более предпочтительным, чем того же Дика Адвокаата. Хиддинк имеет по крайней мере два конкурентных преимущества перед коллегой Адвокаатом. Во-первых, он более жесткий специалист, что вполне подходит к менталитету наших игроков, привыкших иметь дело с суровыми наставниками. Во-вторых, Хиддинк обладает всеми качествами кризис-менеджера, т.е. способен выжимать максимум возможного и даже больше из не слишком выдающегося «материала». После четвертого места возглавляемой Гусом сборной Южной Кореи на прошлом чемпионате мира он стал национальным героем этой страны. Сейчас вывел в финальную часть чемпионата мира сборную Австралии, не игравшую там аж с 1974 года. Сборная России -- будем реалистами -- тоже очень посредственная команда, которую может привести к существенным победам только сильный тренер определенного образца. К тому же Хиддинк знает и вкус побед на клубном уровне -- то есть «хрустальный» опыт выигрыша трофеев у него тоже есть.

Понимание того, что сборная России по футболу не сможет добиться больших свершений без тренера-иностранца, не должно ущемлять нашу национальную гордость. Равно как и порождать уверенность, что мы выиграем что-нибудь существенное в обозримом будущем при зарубежном наставнике. Просто в футболе Россия объективно страна третьего мира, и если у нас есть финансовые возможности пригласить качественного специалиста извне, ими грех не воспользоваться.

Правда, Гус Хиддинк может и не доехать до России. Говорят, у него есть предложение возглавить сборную Англии после чемпионата мира-2006. Конечно, я не сомневаюсь, что наш РФС в случае чего заплатит голландцу больше, чем англичане. Только вот тренировать Англию специалисту с большими амбициями и при этом уже давно не нуждающемуся в деньгах, конечно, интереснее...

Семен Новопрудский