Время новостей
     N°23, 10 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2006
Бизнес-планы
Элла Памфилова ищет внутрироссийские источники финансирования гражданского общества
Неправительственные организации так и не получили финансирования от государства, обещанного им еще в июле прошлого года российским президентом. Об этом рассказала вчера на пресс-конференции председатель совета по развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова. «20 июля прошлого года на встрече с советом Владимир Путин дал поручение разработать механизмы инвестиций в институты гражданского общества. Но, к сожалению, это поручение главы государства пока торпедируется нашими чиновниками из правительства», -- заявила она.

Напомним, что президент на том совещании раскритиковал практику финансирования общественных организаций из зарубежья. По оценкам экономистов, сумма, выделяемая зарубежными фондами российским некоммерческим организациям, достигает нескольких сот миллионов долларов в год. Что, разумеется, в разы превышает объемы щедрости отечественных спонсоров. Поскольку, по словам Владимира Путина, эти деньги шли порой и на организацию политических акций внутри России, и было предложено разработать систему денежной помощи общественникам внутри страны.

Однако, как и следовало ожидать, никто из правозащитников не спешил расставаться с западными грантами. Проект новой системы финансирования гражданского общества отечественными фондами и крупными компаниями разрабатывался в весьма неспешном режиме. Остроту ситуации придал раздутый ФСБ недавний скандал с британскими шпионами, через руки которых, как выяснилось, получали средства некоторые гуманитарные организации в России.

Элла Памфилова заявила, что теперь надо разработать «эффективный механизм, который позволил бы неправительственным организациям функционировать и быть независимыми» не только от иностранного капитала, но и от отечественных чиновников. Она пообещала, что возглавляемый ею совет приступит к этому в ближайшее время и «доведет до ума поручение президента».

Председатель совета при президенте посчитала также необходимым отдельно защитить общественные организации, действующие в Чеченской Республике. Она выступила с критикой в адрес и.о. премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, недавно пообещавшего запретить на территории республики деятельность гуманитарных организаций Дании из-за публикации в датской газете карикатур на пророка Мухаммада. Обращаясь к правительству республики, Элла Памфилова предложила не смешивать в одну кучу все плохое и хорошее, что связано с Данией. «Я знаю Датский совет по беженцам -- они не один год работают в системе занятости молодежи, работают эффективно и приносят пользу региону. И уж, конечно, они не должны отвечать за бестактные действия своих соотечественников». Она призвала и власти, и руководителей совета по беженцам как можно скорее восстановить работу.

Кирилл ВАСИЛЕНКО