Время новостей
     N°23, 10 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2006
Армия насилия
Аресты за дедовщину продолжаются
Расследование дела Евгения Коблова, которому из-за издевательств со стороны сослуживцев были ампутированы обе ноги до голени, вступило в новую фазу. Как сообщил помощник прокурора Дальневосточного военного округа по связям с общественностью Юрий Гребенчук, факты «применения насилия в отношении военнослужащего в/ч 34091 Коблова подтвердились». В связи с этим прокуратурой Анастасьевского военного гарнизона возбуждено новое уголовное дело против старослужащего Дмитрия Нагайцева, 1 мая прошлого года избившего рядового Коблова. Нагайцеву инкриминируют третью часть 286-й статьи Уголовного кодекса России («превышение должностных полномочий с применением насилия»). Нагайцев по ходатайству военного прокурора Анастасьевского гарнизона Андрея Реца заключен под стражу.

Напомним, что Евгений Коблов, призванный из небольшого городка Балаково Саратовской области, проходил службу в учебной части мотострелкового полка в поселке Князе-Волконское под Хабаровском. 1 мая 2005 года он покинул расположение своей части и почти месяц скрывался в подвале одного из многоквартирных домов военного городка. Умирающего от истощения и гангрены молодого человека обнаружил один из слесарей во время обхода. По словам матери солдата Нины Кобловой, ее сын похудел на 45 килограммов. До призыва Женя весил около 80 килограммов, а когда мать прибыла в Хабаровск, высокий парень весил 35 кило. Юношу отправили в больницу и возбудили против него уголовное дело по статье 337 УК России «самовольное оставление части». Расследование длилось почти девять месяцев. Все это время солдат находился в больнице. Прекращено оно было только после того, как историю Евгения Коблова предала широкой огласке председатель Хабаровского комитета солдатских матерей Валентина Решеткина.

3 февраля 2006 года Евгений Коблов, который сейчас проходит лечение в Москве в госпитале имени Бурденко, дал показания. Он назвал фамилии сослуживцев, которые принимали участие в издевательствах над ним. Главным виновником произошедшего он назвал сержанта Дмитрия Нагайцева.

Сейчас в военном госпитале имени Бурденко вместе с Евгением Кобловым находится и Андрей Сычев, чье избиение старослужащими Челябинского танкового училища в новогодние праздники стало началом массовой кампании по выявлению случаев дедовщины в российской армии. Во вторник бригада хирургов госпиталя имени Бурденко провела Андрею Сычеву операцию по устранению гидронефроза левой почки. По словам начальника Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко генерал-майора медслужбы Вячеслава Клюжева, Сычев перенес операцию успешно, хотя его состояние по-прежнему стабильно тяжелое.

Вчера стало известно еще об одном избиении солдата-срочника, организаторами которого стали офицеры. По данным информационных агентств, 7 февраля в военной части близ поселка Ново-Александровка под Уфой был жестоко избит солдат срочной службы из Дагестана, прослуживший шесть месяцев. По свидетельству очевидцев, побои наносили представители офицерского состава военной части, которые устроили "бои без правил". 8 февраля солдат попал в больницу №8 Уфы, где был прооперирован. Вчера он все еще находился в реанимационном отделении в критическом состоянии.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровский край, Екатерина ГОРДЕЕВА