Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Приговор на экспорт
Виновными в преступлениях против мирного населения Чечни признаны 15 человек
России наконец удалось добиться своего: судя по последним высказываниям европейских политиков, Запад сегодня воспринимает чеченскую войну как часть праведной борьбы с террористами. Все гуманитарные претензии, которые имелись к России, отошли на второй план. Наша страна намерена предстать на грядущей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в безупречном образе правового государства. На днях комиссару Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесу передали «список военнослужащих, осужденных за преступления, совершенные в отношении жителей Чечни в период проведения контртеррористической операции».

Список был обнародован и в России. Среди упомянутых там преступлений -- убийства, убийства при превышении необходимой обороны, убийства в состоянии алкогольного опьянения, причинение смерти в результате ДТП, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью, грабежи и повреждение имущества. Несмотря на кажущееся разнообразие, фактов злодейства всего одиннадцать. Осуждены 15 человек. Так, контрактники М-в и С-в, убившие 15 декабря в Алхан-Кале семью Исмаиловых, получили наиболее тяжкое наказание -- 12 и 15 лет. Серьезный срок получили и два бойца, которые в феврале 2000 г. в пьяном виде ограбили и сожгли дом в Ханкале, убив хозяйку и изувечив ее сестру. Их коллеги Ю-н, Б-ин и Г-да, в состоянии алкогольного опьянения напавшие на торговцев и отнявшие у них на 800 рублей имущества, получили от 2 до 4,5 года на брата. Остальные наказания символические: водитель самоходной артиллерийской установки, задавивший насмерть двух девушек, приговорен к пяти годам условно, старший лейтенант, убивший человека с превышением необходимой обороны, попал под амнистию.

По списку наказанных получается, что за два года войны убито десять мирных жителей и похищено имущества на сумму немногим больше 10 тыс. рублей. Еще 20 аналогичных дел уже направлено для рассмотрения в военные суды, 37 -- расследуется, 11 приостановлено, а 21 -- прекращено. Главная военная прокуратура особо подчеркивает, что перечень преступлений, совершенных бойцами федеральных сил в отношении мирных жителей, на этом исчерпывается. Все остальные дела, принятые военными прокурорами к производству с начала второй кампании (их около 1700), не афишируются. Представители ГВП и так считают, что проявили предельную открытость и продемонстрировали стремление решить проблему.

Иван СУХОВ