Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Переизбрание Чуба
Ростовские выборы превращаются в референдум по доверию действующему губернатору
В это воскресенье, 23 сентября, пройдут выборы главы администрации Ростовской области. Вчера единственный соперник действующего губернатора Владимира Чуба, рядовой сельский чиновник Петр Волошин, призвал своих избирателей проголосовать за конкурента. Г-н Волошин публично признался, что пошел на выборы только для того, чтобы «по-товарищески поддержать и обезопасить губернатора Чуба от возможных провокаций и шантажа». Областной закон запрещает безальтернативные выборы, и г-н Волошин страхует г-на Чуба от угрозы остаться в одиночестве.

Тем временем первый секретарь ростовского обкома КПРФ и депутат Госдумы Леонид Иванченко сегодня предпримет в Верховном суде последнюю попытку восстановиться в предвыборной гонке, из которой его три недели назад исключил облизбирком. Несколько дней назад областной суд вслед за Центризбиркомом подтвердил правомерность решения донской избирательной комиссии об отказе зарегистрировать главного донского коммуниста в качестве кандидата в губернаторы Ростовской области.

Более того, вчера в Ростовском областном суде начался беспрецедентный для России судебный процесс: целая группа жителей Дона из разных сел, хуторов и городов требует признать недействительными их подписи в поддержку г-на Иванченко. И хотя областная избирательная комиссия приняла эти подписи, граждане настаивают на том, что никаких бумаг в поддержку первого секретаря обкома КПРФ не подписывали.

В итоге жителям Дона выбирать не из кого: в это воскресенье им фактически предлагается лишь оценить работу Владимира Чуба за те десять лет, что он руководит Ростовской областью. И только если оценка окажется неудовлетворительной -- большинство избирателей проголосует «против всех» или их явка окажется меньше установленных областным законом 33%, -- будут назначены повторные выборы. Именно повторными выборами сейчас и пугают донских избирателей, призывая их не допустить подобного развития событий. В частности, председатель областной избирательной комиссии Сергей Юсов заявляет, что повторные выборы обойдутся губернской казне минимум 70 млн рублей. Кстати, подобные заявления председателя облизбиркома вполне возможно истолковать как скрытую агитацию за Владимира Чуба, поскольку повторных выборов можно избежать, лишь проголосовав за него.

Впрочем, за явку избирателей местные власти борются не только призывами. Например, в детских садах и школах Ростовской области воспитатели и учителя раздают родителям маленькую листовочку, где просят сходить на выборы, а затем до 14 часов позвонить заведующей детского сада или в школу и известить о выполненном гражданском долге. «После 14.00 воспитатели будут вынуждены ходить по домам, если от вас не поступят сведения, -- гласит листовка. -- Просим не подводить нас».

Знакомые чиновники рассказали корреспонденту газеты «Время новостей», что в госучреждениях проходят совещания, на которых сотрудников настойчиво просят 23 сентября до 11 часов пойти проголосовать и затем сообщить об этом на работу. В некоторых городах Ростовской области местных торговцев заставляют 23 сентября на избирательных участках торговать без наценки, то есть фактически себе в убыток. Низкие цены должны привлечь граждан к урнам.

Г-н Юсов заявляет, что г-н Иванченко пообещал полпреду президента в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву не призывать свой электорат голосовать против всех или, того хуже, бойкотировать выборы. Однако руководитель предвыборного штаба г-на Иванченко Алексей Морщинер заявил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Встреча Иванченко с полпредом действительно состоялась, однако Иванченко никому ничего не обещал. Он лишь сказал, что коммунисты не собираются срывать выборы. Не более того. Но мы вправе призывать людей голосовать за кого угодно, в том числе и против всех».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону