Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
НТВ продолжает судиться
«Медиа-Мост» будет оспаривать состав совета директоров телекомпании
Арбитражный суд Москвы 20 сентября признал недействительным решение собрания акционеров ОАО «Телекомпания НТВ» от 13 июля этого года. Иск был подан представителями кипрской компании Leadville Investment Ltd. -- дочерней структуры холдинга «Газпром-Медиа», в настоящее время владеющей 46% акций НТВ.

Собрание акционеров было проведено 13 июля представителями ЗАО «Медиа-Мост», также владеющего 46% акций телекомпании. В состав совета директоров было решено включить Рема Вяхирева, Вячеслава Шеремета, Александра Казакова, Альфреда Коха, Александра Резникова, Владимира Кулистикова, Леонида Парфенова, а также нынешнего генерального директора ЗАО «МНВК ТВ-6 Москва» Евгения Киселева и председателя совета директоров ЗАО «ТНТ-Телесеть» Сергея Скворцова. Михаила Шмушковича и Владилена Арсеньева из состава совета исключили.

Сразу же после этого собрания представители LI обратились в суд, утверждая, что они, как и представители других акционеров НТВ, не были уведомлены о проведении собрания и не участвовали в нем. По мнению LI, представители холдинга «Медиа-Мост» и его дочерних компаний превысили свои полномочия, нарушив закон «Об акционерных обществах», а также устав телекомпании НТВ, где сказано, что прерогативой созыва собрания акционеров НТВ обладает только ее совет директоров. Годовое собрание акционеров НТВ, намеченное на 30 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума, и ряд акционеров решили повторно созвать его 13 июля.

Юрист НТВ подтвердил, что от LI на собрании 13 июля никого не было, однако не смог предъявить уведомление, посланное компании LI о дате его проведения. По словам юриста, НТВ признает иск правомочным, поскольку часть акционеров, представляющая «Медиа-Мост» и ряд других компаний, созвав собрание, превысила свои полномочия. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель пресс-службы «Медиа-Моста» Дмитрий Остальский, «мы в очередной раз поздравляем руководителей «Газпром-Медиа» с победой над компанией, которая им же и принадлежит, и в частности с победой г-на Коха над г-ном Йорданом». По его словам, собрание акционеров от 13 июля было проведено после того, как на очередное собрание не явились представители LI. Поэтому второй крупнейший акционер, по мнению г-на Остальского, не нарушив устав телекомпании, самостоятельно собрал собрание, уведомив надлежащим образом об этом других акционеров. «На это собрание представители «Газпром-Медиа» также не явились, -- заявил г-н Остальский. -- Теперь, с помощью этого элементарного шулерского приема, когда в суде была представлена лишь одна сторона (Leadville и подконтрольная администрация НТВ), LI добился необходимого ему судебного решения». По словам г-на Остальского, «Медиа-Мост» будет оспаривать итоги собрания акционеров НТВ от 15 сентября, где был избран нынешний состав совета директоров телекомпании, и все его решения.

Максим БАЛУТЕНКО