Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
У НОСТА новые акционеры
«Альфа-Эко» и «Стилтекс» утверждают, что купили акции меткомбината
«Альфа-Эко» и «Стилтекс», управляющие в настоящее время НОСТА (Орско-Халиловский меткомбинат, Оренбургская обл.), пытаются укрепить свои позиции на предприятии. Эти компании пожелали купить акции из дополнительной эмиссии, размещение которой проводится с 1 августа нынешнего года. Если им удастся реализовать намеченное, то они станут обладателями 36% голосующих акций НОСТА. Столько же останется у контролирующего сейчас 54% акций комбината предпринимателя Андрея Андреева.

О том, что «Стилтекс» и «Альфа-Эко» купили акции НОСТА, газете «Время новостей» заявил президент «Стилтекса» Владимир Савельев. Кроме того, вчера об этом же сообщил агентству РБК вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский. Как говорит Владимир Савельев, рано или поздно находящаяся сейчас в процессе внешнего наблюдения НОСТА выйдет из процедуры банкротства. И тогда для того, чтобы сохранить контроль над предприятием, «Альфе» и «Стилтексу» будет необходим крупный пакет его акций. А поскольку эмиссия проводилась по открытой подписке, то принять в ней участие не составило труда. «Андреев не стал перечислять деньги на оплату акций, а мы перечислили», -- говорит г-н Савельев.

Помощник г-на Андреева Валентин Шадрин отрицает, что «Альфа-Эко» и «Стилтекс» смогли поучаствовать в размещении акций. По его словам, во второй половине августа средства для оплаты бумаг комбината действительно поступали от этих структур на специальный счет в Автобанке. Однако поскольку к тому времени допэмиссия была заблокирована решением суда (г-н Шадрин не уточнил, какого именно), деньги возвратили владельцам.

Очевидно, что последнюю точку в этом споре поставит ФКЦБ, которой предстоит регистрировать итоги размещения допэмиссии.

Дмитрий СИМАКОВ