Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Даешь двенадцать лет!
Александр Лукашенко выполняет свое старое обещание
Вчера Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии. На торжественной церемонии отсутствовали главы большинства западных дипмиссий, по странному стечению обстоятельств именно в этот день отправившиеся в командировки. А посол США в Минске Майкл Козак и вовсе заявил, что присутствие на этой церемонии любых официальных представителей США «выглядело бы неуместно».

Александр Лукашенко победил на президентских выборах 9 сентября. По официальным данным, за него проголосовали 75% граждан, его главного соперника Владимира Гончарика поддержали только 15% белорусов. Западные государства отказались признать итоги выборов, объяснив победу Лукашенко массовыми фальсификациями. За два дня до инаугурации Джордж Буш заявил, что Лукашенко «украл у белорусского народа право выбора». Впрочем, вряд ли белорусский лидер сильно расстроился по этому поводу. За семь лет его правления, из которых почти пять Белоруссия находится в международной изоляции, Лукашенко привык и не к такому. Поздравления, которое прозвучало из уст спикера Госдумы Геннадия Селезнева, белорусскому президенту, судя по всему, было достаточно.

В общей сложности на церемонии присутствовали около 2 тысяч гостей. Областные делегации и делегации районов Минска подходили к Дворцу республики организованными колоннами. Для всех остальных проход мимо здания Дворца перекрыли на несколько часов, причем дорогу блокировали не сотрудники милиции, а неизвестные люди в штатском. Закрыли и соседнюю станцию метро. В общем, было сделано все, чтобы не подпустить противников Лукашенко даже на дальние подступы к площади. Наверное, поэтому церемония инаугурации прошла наилучшим образом. Председатель центризбиркома Лидия Ермошина вручила Лукашенко удостоверение президента. Хотя при его изготовлении за образец бралось удостоверение президента России, документ белорусского лидера в два раза больше. Затем Александр Лукашенко поклялся на конституции в верности белорусскому народу и произнес инаугурационную речь. Он пообещал, что в течение ближайших пяти лет в Белоруссии ничего не изменится. Президент по-прежнему считает, что его главная задача -- не допустить шоковой терапии. Обратившись к представителям разных политических партий, в том числе и к своим противникам, Лукашенко призвал их жить дружно. «Теперь главное не разжигать конфликты, не делить общество враждебным противостоянием. Пришло время не разбрасывать, а собирать камни», -- сказал Лукашенко.

Завершилась церемония военным парадом, который белорусский президент принимал в штатском. Переодеться в форму верховного главнокомандующего он просто не успел. Впервые в истории страны армия приносила присягу на верность президенту, а не государству. Еще до выборов президент назвал армию, МВД и спецчасти своей опорой и надеждой, а накануне вступления в должность присвоил очередные воинские звания руководителям вооруженных сил, МЧС, МВД и КГБ.

Вскоре после своего первого избрания на президентский пост в 1994 году Александр Лукашенко пообещал, что будет править страной 12 лет. Учитывая, что его первый срок вместо пяти лет длился семь, у Лукашенко есть реальная возможность исполнить хотя бы это свое обещание.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск