Время новостей
     N°173, 21 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2001
Универсальный передел
Специалист по правам потребителей защитит ДЛТ от его директора
Предметом очередного силового передела собственности может в ближайшие дни стать Дом ленинградской торговли (ДЛТ), который наряду с Большим Гостиным двором и Пассажем входит в тройку крупнейших универмагов Петербурга. Вчера прошло собрание акционеров ЗАО «Торговая фирма ДЛТ», по итогам которого был сформирован подконтрольный администрации Петербурга совет директоров, а гендиректором был избран чиновник Смольного. Прежнее руководство универмага считает собрание незаконным.

В последние годы финансовые потоки универмага держали в руках его менеджеры, владеющие контрольным пакетом. Впрочем, комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Смольного придерживается прямо противоположного мнения относительно права собственности в торговой фирме. По версии КУГИ, городу принадлежит 74,37% акций, а «трудовому коллективу» ДЛТ -- только 19%. Однако менеджеры универмага считают, что город еще восемь лет назад потерял право собственности на этот пакет.

Генеральный директор ДЛТ Людмила Андреева пояснила, что после приватизации этого огромного торгового предприятия, с 1991 по 1993 год, КУГИ не оплатил свои акции, а значит, фактически их лишился. В августе 1993 года руководство универмага на этом основании добилось исключения города из реестра акционеров ДЛТ. Еще через три года была проведена эмиссия акций ЗАО, в результате которой контроль над универмагом окончательно перешел в руки его менеджеров.

Городские власти «проснулись» только к 1998 году. Лишь спустя пять лет после вытеснения из собственников универмага КУГИ опротестовал это решение в суде. Как пояснил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» юрист комитета Даниил Петров, 16 марта нынешнего года федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал недействительным решение собрания акционеров ДЛТ от 1993 года об исключении города из состава акционеров. Однако судебного вердикта о возврате КУГИ ранее принадлежащих ему 74,37% акций не последовало. И это дает основание Людмиле Андреевой заявлять: «Нет ни одного судебного решения, которое гласит, что город восстановлен в своих правах и является нашим собственником».

Тем не менее юристы КУГИ считают, что отмена решения собрания акционеров восьмилетней давности -- это и есть восстановление города в его правах. Основываясь на этом, вчера Смольный провел собрание акционеров, избрав совет директоров, в который вошли дружественные властям юристы и экономисты, а также заместитель председателя КУГИ Сергей Сысоев. Генеральным директором избран начальник отдела по защите прав потребителей городского комитета по потребительскому рынку Александр Кондратьев. Людмила Андреева считает, что «собрание неправомочно, так как КУГИ нет даже в реестре акционеров». А поэтому она не допустит новое руководство в историческое здание универмага на Большой Конюшенной улице в пяти минутах ходьбы от Эрмитажа. Охране ДЛТ уже дано соответствующее распоряжение. Между тем представители КУГИ в ближайшее время намерены восстановить контроль над торговой фирмой.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург