Время новостей
     N°20, 07 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2006
На восьми квадратах
Обвиняемый по «делу Хлебникова» жалуется, что его содержат в камере пыток
Защита одного из фигурантов дела об убийстве американского журналиста Пола Хлебникова -- московского нотариуса Фаиля Садретдинова -- сегодня намерена подать обращение спецдокладчику комитета ООН по предотвращению пыток и иного бесчеловечного обращения. Как заявили вчера его адвокаты, их клиент уже целую неделю провел в камере с условиями, близкими к карцеру. Еще осенью прошлого года защита Садретдинова просила обеспечить ему лечение, поскольку их доверитель является инвалидом 2-й группы. Вместо этого без объяснения причин нотариус был перемещен в камеру с температурой, близкой к нулю.

Как выяснилось, в новую камеру Садретдинова перевели еще в прошлый вторник. А вчера его адвокат Руслан Коблев передал заявление своего клиента: «Это наказание за принципиальную позицию в суде. Мне и моим защитникам удалось добиться замены предвзятого судьи, и тут же меня наказали». (На прошлой неделе начавшийся было процесс по «делу Хлебникова» был приостановлен в связи с заменой судьи, официально это было объяснено тем, что первая судья серьезно заболела, и ей требуется стационарное лечение.) Условия, в которые переместили Садретдинова, по его заявлению, такие: на восьми квадратных метрах сидят пять человек, там всего четыре кровати, и спать приходится по очереди. По очереди арестанты носят и теплую одежду, поскольку температура в помещении едва поднимается выше нуля. По словам подсудимого, переданных адвокатом, камера практически не отапливается, а батарея и место общего пользования (расположенное все на тех же восьми квадратных метрах) постоянно текут, отчего там почти стопроцентная влажность. «С момента перевода приступы у Фаиля практически не прекращаются, и мы всерьез опасаемся за его жизнь», -- сказал г-н Коблев.

Вчера адвокаты подготовили сразу несколько обращений в надзорные органы и к руководству Федеральной службы исполнения наказаний с просьбой повлиять на ситуацию. Кроме того, сегодня будет передано обращение и спецдокладчику ООН комитета по предотвращению пыток и иного бесчеловечного обращения. В документ кроме описания условий, в которых содержат Садретдинова и которые защита расценивает не иначе как пытки и попытку оказания давления, будут включены и другие факты жестокого обращения со свидетелями по «делу Хлебникова».

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова