Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Книги для белорусов публикуют в России
Несколько десятков российских издательств (в том числе издательство "Время") приняли участие в прошедшей в Минске международной книжной ярмарке «Книги Белоруссии-2006». «Наша цель -- представить книжную культуру России», -- сказала «Времени новостей» представитель российского Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Нина Литвинец.

Во время выставки читатели смогли познакомиться с авторами, которые живут и работают в Минске, но публикуются в России. Многие белорусские литераторы сегодня известны в России больше, чем у себя на родине. Это не всегда связано с политикой, свою роль играют и соображения коммерческого характера.

По мнению Евгении Пастернак, одного из авторов книги «М+Ж», в Белоруссии издаваться невыгодно из-за того, что книжное дело как бизнес развито слабо: «Сегодня невозможно себе представить, чтобы в Белоруссии разошлась книга, изданная 70-тысячным тиражом. Как правило, оптовые партии, завозимые в страну, исчисляются сотнями экземпляров. Если опубликовать книгу в России, какая-то часть тиража так или иначе попадет в Белоруссию, но вряд ли наоборот».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск