Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
За деньги
Федеральный центр нашел компромисс с Якутией в вопросе установления контроля над АЛРОСА
Владимир Путин дал импульс переходу АЛРОСА под контроль федерального центра. В минувший четверг в Ново-Огареве состоялось совещание по вопросам развития Якутии, посвященное помимо прочего, как говорится в сообщении пресс-службы президента, «урегулированию имущественных отношений по некоторым предприятиям и механизмам развития АЛРОСА», а в пятницу прошло заседание наблюдательного совета алмазодобывающей компании с аналогичной повесткой под председательством министра финансов Алексея Кудрина. На выходных по этому поводу высказался глава Минэкономразвития Герман Греф, рассказавший о нюансах установления контроля правительства над АЛРОСА.

В итоге стала понятна будущая структура собственности алмазодобывающей корпорации. И судя по всему, бывший глава АЛРОСА, а ныне якутский губернатор Вячеслав Штыров победил в продолжавшейся много месяцев борьбе с федеральным правительством: регион сохранит свой пакет акций алмазной монополии.

Сейчас федеральный центр владеет 37% акций АЛРОСА, 32% принадлежит правительству Якутии, 8% -- улусам, 23% -- трудовому коллективу и частным инвесторам. Согласно решению наблюдательного совета компании по вопросу об увеличении доли «Росимущества» в компании до контрольной, доля Якутии с «учетом доли улусов» будет составлять не менее 40%, т.е. фактически останется на прежнем уровне. Кроме того, компания будет преобразована из закрытого акционерного общества в открытое.

Ранее предполагалось, что в пользу «Росимущества» будет выпущена дополнительная эмиссия акций АЛРОСА. Оплачивать ее российские власти собирались путем внесения в уставный капитал алмазодобывающей компании имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз», на базе которого была создана АЛРОСА и который по-прежнему принадлежит государству. Кроме того, рассматривался вариант внесения в счет оплаты эмиссии акций госпредприятий -- в частности, смоленского гранильного завода «Кристалл» и Приокского завода цветных металлов. Сейчас проходит оценка имущественного комплекса «Якуталмаза» и самой АЛРОСА.

Как сообщил журналистам Герман Греф, оценку АЛРОСА планируется завершить через два месяца. По его мнению, компания может стоить 5--6,4 млрд долл. Соответственно, чтобы установить контроль над нею, федеральному центру необходимо заплатить примерно 650--830 млн долларов.

Однако против такого плана выступали якутские власти. Ведь в случае проведения допэмиссии «размывается» их доля в АЛРОСА, что грозит снижением поступлений в бюджет республики от владения пакетом. На совещании у Владимира Путина, судя по сообщениям информагентств, прежде всего обсуждался именно этот вопрос. В итоге было решено, что доля местных властей не будет снижена.

Судя по всему, федеральный центр вообще откажется от выпуска допэмиссии АЛРОСА и оплаты ее «Якуталмазом» и другими предприятиями. Как заявил Герман Греф, государство намерено предложить миноритарным акционерам АЛРОСА -- частным инвесторам и трудовому коллективу -- оферту на выкуп акций. По его словам, планируется выкупить 13% акций, недостающих «Росимуществу» до контрольного пакета. Оферта будет сделана, судя по словам министра, после проведения оценки АЛРОСА.

Эта схема отдаленно напоминает установление госконтроля над «Газпромом». Правда, тогда государство решилось взять кредит на покупку недостающих до контрольного пакета акций у синдиката западных банков. Расплачиваться с ними оно намерено путем продажи акций «Роснефти». Каким образом власти намерены найти деньги на выкуп акций АЛРОСА, пока не сообщается. В то же время очевидно, что требуемая сумма на порядок меньше той, что понадобилась властям для операции с акциями "Газпрома".

Анна ЛАНДЕР