Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
Слушайте меня!
Трише объявил себя единственным спикером Европейского ЦБ
Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише решил положить конец несогласованным высказываниям высокопоставленных сотрудников ЕЦБ. В последнее время публичные выступления управляющих ЕЦБ содержали явные противоречия. В конце минувшей недели г-н Трише заявил: «Лишь один человек выражает мнение совета управляющих ЕЦБ -- это президент». Как отмечает Reuters, такой выпад был спровоцирован прежде всего активной деятельностью одного из 18 членов совета управляющих банка -- бывшего чиновника министерства финансов Италии Лоренцо Бини-Смаги.

Неделю назад г-н Бини-Смаги сообщил германской газете Die Zeit, что ЕЦБ следует осторожно повышать процентные ставки из-за хрупкого роста. Такое заявление явно конфликтует с заявлениями других банкиров, занимающих более жесткую позицию. Например, глава германского ЦБ Аксель Вебер ясно давал понять, что у ЕЦБ есть достаточно поводов для увеличения ставки. Кстати, призыв слушать только главу ЕЦБ г-н Трише озвучил после того, как намекнул в своем выступлении на готовность повысить ставку в марте с целью сдержать инфляционное давление.

Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) напомнила, что итальянец неоднократно противоречил здравому смыслу. Он недавно заявил о необходимости роста зарплат в Германии. В редакционной статье «Оплошности Бини-Смаги» издание критикует банкира: «Ему явно непонятно, что это приведет к массовой безработице и что сдерживание роста зарплат в последнее время -- лишь первый шаг в борьбе с ней». Вполне возможно, предполагает FAZ, чрезмерная активность г-на Бини-Смаги вызвана его намерением стать кандидатом в главные экономисты ЕЦБ -- срок полномочий нынешнего главного экономиста Отмара Иссинга истекает 31 мая.

Среди других недостатков г-на Бини-Смаги FAZ приводит излишнюю несдержанность. Так, накануне декабрьского повышения учетной ставки (первого за пять лет) он нарушил эмбарго на разглашение решения по ставке. На конференции в Милане он сообщил: «Завтра процентные ставки могут вырасти до 2,25%». Позже г-ну Трише пришлось оправдываться и официально подтверждать, что сотрудники банка не уполномочены делать заявления по ставке за неделю до заседания. А г-н Бини-Смаги просто не заметил присутствия журналистов и забыл о периоде секретности.

Неудивительно, что г-н Трише поспешил защитить ЕЦБ от дальнейших оплошностей итальянца. «Г-н Бини-Смаги -- один из 18 членов совета управляющих, он не выступает от имени совета. Точка», -- цитирует главу ЕЦБ Reuters. Так что впредь, чтобы понять решения ЕЦБ, необходимо точно знать, а что сказал именно г-н Трише.

Денис УВАРОВ