Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
Каждой стране по ВТБ
Андрей Костин запланировал много «дочек»
Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в минувшую пятницу рассказал о планах банка в России, странах СНГ и Западной Европе. Похоже, теперь в каждом государстве Содружества ВТБ собирается открыть по дочернему банку, а вот внутри страны избавиться от непрофильных банковских активов.

По мнению г-на Костина, рынок СНГ является наиболее перспективным для ВТБ, поскольку конкурентные преимущества банка здесь наиболее сильны. К лету нынешнего года Внешторгбанк намерен выйти на рынки трех государств СНГ. «В Молдавии, Азербайджане и Казахстане мы планируем приобрести объекты до середины года или заявим (к тому времени. -- Ред.), что ведем сделку», -- уверяет г-н Костин. Экспансию ВТБ планирует проводить, приобретая местные банки, а также открывая «дочки» или представительства. Совокупный объем инвестиций в программу экспансии г-н Костин не уточнил. Ранее представители ВТБ объявляли о желании купить один из молдавских банков за 5 млн евро.

ВТБ может стать вторым российским банком за последние несколько месяцев, проявившим интерес к казахскому рынку (как известно, в конце прошлого года Сбербанк приобрел 100% акций Texakabank, по оценкам участников рынка, размер сделки составил 80--100 млн долл.). Более конкретные планы у ВТБ на Украине. На развитие своего бизнеса в этой стране г-н Костин готов потратить за два-три года 300 млн евро. Как известно, в прошлом году Внешторгбанк приобрел украинский банк «Мрия» за 70 млн долл. и говорил об увеличении его капитала на 25 млн евро. Сейчас предполагается, что до конца года «Мрия» объединится с украинской «дочкой» банка под брендом ВТБ. В результате у ВТБ будет около 180 отделений по всей стране.

Проводя экспансию в сопредельных государствах, ВТБ избавляется от банковских активов внутри страны. В нынешнем году он намерен продать свою долю -- около 40% -- в Моснарбанке-Еврофинанс (сам ВТБ владеет в банке 7,99%, а его «дочки» Moscow Narodny Bank и BCEN-Eurobank -- 19,89% и 7,96% соответственно). Уйдет ВТБ и из Международного московского банка, где Eurobank принадлежит 16% акций. Такое решение в ВТБ объясняют политикой реструктуризации активов в связи с проведением IPO в конце нынешнего года.

Зато долю в Промстройбанке (куплен ВТБ в прошлом году, 24% акций пока принадлежит миноритариям) г-н Костин намерен довести до 100%. «Мы выставим оферту на выкуп акций у миноритарных акционеров либо предложим им обменять акции Промстройбанка на акции Внешторгбанка по соответствующему коэффициенту», -- заявил г-н Костин. Предполагается, что ВТБ завершит сделку с ПСБ до конца года.

ВТБ намерен разобраться и в отношениях с миноритариями росзагранбанков. Как известно, банк собирается довести до 100% участие в Eurobank и Moscow Narodny Bank, создав на их базе инвестиционный банковский холдинг в Западной Европе (9,21% акций Eurobank принадлежит некоммерческой организации «Центросоюз», а ФГУП «Станкоимпорт» владеет 1% акций Moscow Narodny Bank). Однако сами миноритарии не готовы расставаться со своими пакетами акций, по крайней мере на условиях, предложенных ВТБ. Г-н Костин заявил по этому поводу: «ВТБ должен быть готов к работе с миноритариями, меня этот вопрос не очень волнует, есть юристы». Уже к марту банк намерен представить стратегию развития росзагранбанков.

Чистая прибыль Внешторгбанка по итогам 2005 года составит 428 млн долл., сообщил Андрей Костин. По его словам, прибыль группы ВТБ будет выше: «Точно за полмиллиарда долларов». Г-н Костин также отметил, что группа Внешторгбанка в прошлом году удвоила активы.

Наталья РОМАНОВА