Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
Как выиграть миллион
В Израиле стартовал российско-украинский турнир
В Тель-Авиве вчера поздно вечером стартовал первый международный турнир Кубок «Первого канала». Четыре лучших клуба постсоветского пространства -- по два от России и Украины -- разыграют 2 млн долл. призового фонда, а заодно постараются дать ответ на извечный вопрос последних пятнадцати лет, чей чемпионат, российский или украинский, круче. Ответ, конечно, не будет исчерпывающим. В конце концов, московские ЦСКА и «Спартак» -- это еще не все, что есть у России, а киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» все-таки на голову выше всей остальной футбольной Украины. Но у болельщиков в давнем споре все равно появится новый аргумент.

А у победителя этого «Мини-кубка Содружества» появится еще один миллион. Сумма при нынешних бюджетах не бог весть какая, да и не все разыгрываемые деньги достанутся командам-участницам -- половину из заработанных призовых они должны будут отдать своим федерациям на развитие футбола. Но все равно у российских и украинских команд в межсезонье турниров с таким призовым фондом еще не было. Обеспечивает его Национальная академия футбола, основателя которого Романа Абрамовича с нетерпением ждали к утру понедельника. Раньше хозяин «Челси» не мог -- его «аристократы» вчера в чемпионате Англии встречались с «Ливерпулем».

В Тель-Авиве Абрамович должен не только просмотреть российско-украинское футбольное сражение, но и встретиться со своим давним знакомым, израильским бизнесменом Львом Леваевым. Совсем недавно Леваев пошел по стопам российского миллиардера и купил футбольный клуб «Хапоэль» (Тель-Авив) со всеми его долгами. До этого ходили упорные слухи, что возможностью приобретения «Хапоэля» интересуется сам Абрамович, но не может позволить себе этого из-за запрета УЕФА одному лицу контролировать два футбольных клуба. Но, похоже, владелец «Челси», посоветовав Леваеву вложить деньги в футбол (сумма сделки, по разным оценкам, составила до 15 млн долл.), на этом интерес к израильскому клубу не потерял и вроде бы даже обещал «Хапоэлю» помочь игроками, которые сейчас не нужны Жозе Моуринью.

Помимо Абрамовича на турнире есть и другие высокие гости. Готовность игроков сборной в составе двух ведущих клубов страны намерен оценить наставник национальной команды Украины Олег Блохин. А исполняющий обязанности главного тренера сборной России Александр Бородюк во многом по результатам увиденного на этом турнире будет составлять список приглашенных игроков на первый матч сборной России в этом году с командой Бразилии, который состоится уже 1 марта.

Помимо финансовых условий турнир, все матчи которого, кстати, пройдут на домашней арене «Хапоэля» «Блюмфилд», отличает и достаточно запутанная формула розыгрыша. Изначально планировалось, что все будет просто: два полуфинала (российский и украинский) и, соответственно, международный решающий матч. Однако киевское «Динамо» отказалось лишний раз в году встречаться на футбольном поле со своим единственным конкурентом за титул чемпиона Украины «Шахтером», и все пришлось менять в срочном порядке. В результате решили, что украинские клубы будут встречаться только с российскими. Победитель же турнира будет определяться по количеству очков, а в случае их равенства -- по разнице мячей и наибольшему количеству забитых голов. Если и по этим показателям будет равенство, то команды распределятся в турнирной таблице согласно коэффициентам УЕФА. Тут неоспоримое преимущество у обладателя Кубка УЕФА ЦСКА. Следом идут киевское «Динамо» и «Шахтер», а замыкает четверку участников «Спартак».

Кстати, все четыре клуба будущим летом примут старт в Лиге чемпионов. А пока в европейских турнирах нынешнего розыгрыша выступление продолжает только «Шахтер», для которого израильский турнир станет последней проверкой перед февральскими матчами кубка УЕФА. «Это нормально, что «Динамо» не захотело играть с «Шахтером», -- дал свой комментарий наставник «Шахтера» Мирча Луческу. -- Думаю, что наибольший интерес для организаторов и болельщиков вызывают как раз поединки российских и украинских клубов между собой. Для нас же игры с такими серьезными командами, как ЦСКА и «Спартак», очень важны перед играми Кубка УЕФА».

Андрей ВДОВИН, Тель-Авив