Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
Суд над победителем
Аксиома «победителей не судят» может оказаться теоремой. То есть потребовать доказательств. Более того, иногда победителями становятся совершенно незаслуженно. Примерно так произошло с талантливым, но не выдающимся китайским центровым команды «Хьюстон Рокетс» Яо Мином, ставшим абсолютным лидером Национальной баскетбольной ассоциации по количеству поданных за него голосов болельщиков на участие в «Матче всех звезд» НБА 19 февраля этого года.

Яо Мин не лидер даже в своей не слишком успешно выступающей в нынешнем году и скорее всего неспособной пройти в плей-офф команде. Главная бесспорная звезда «ракет» -- Трейси Макгрэди. Но он, хотя и вошел в стартовую пятерку «всех звезд» Запада, набрал лишь 1 818 932 голоса болельщиков, тогда как за Яо Мина проголосовали 2 342 738 человек. Более того, Яо опередил даже таких бесспорных звезд, как феноменально проводящий нынешний сезон лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайанта (2 272 631 голос) и, несомненно, лучший игрок амплуа самого китайца, центровой действующего чемпиона лиги «Сан-Антонио Сперз» Тим Данкан (1 518 796 голосов).

Понятно, что когда речь идет о болельщицком голосовании, трудно оценивать победу в категориях «справедливо--несправедливо». И тем не менее в США не сомневаются, что единственной причиной победы Яо стала его бешеная популярность в Китае (достаточно вспомнить, что именно Яо Мин нес флаг своей страны на последних летних Олимпийских играх в Афинах, хотя ему в отличие от других китайских атлетов никогда не суждено выиграть Олимпиаду). Поскольку голосовать на сайте НБА за своих любимых игроков могут болельщики со всего мира, китайцы взяли, что называется, числом.

Парадоксальным образом самый демократичный вид голосования, который только можно придумать, привел к очевидно не самым справедливым результатам. Если мерить звездность игрока его популярностью, Яо Мин несомненная звезда. Хотя бы просто потому, что в Китае никогда не было баскетболиста, доросшего (в обоих смыслах слова) до главной баскетбольной лиги мира, а при этом китайцы очень любят спорт, и их очень много.

Но тогда надо решать странную проблему: кто должен играть в «Матче всех звезд» -- действительно лучшие игроки лиги или те, кто попадает в разряд лучших по чисто арифметическим причинам. Например, не менее бешеной популярностью, чем Яо Мин в Китае, в Германии пользуется форвард «Даллас Мавэрикс» Дирк Новицки. Германских детей в майке с его 41-м номером вы встретите по всему миру. Но понятно, что немцев гораздо меньше, чем китайцев, и шансов тягаться в интернет-голосовании с Яо Минном у Дирка Новицки (несомненно, более классного баскетболиста) просто нет.

Разумеется, «Матчи всех звезд» проводятся для зрителей. И Китай как бурно развивающаяся и самая населенная страна мира очень важна для бизнеса Национальной баскетбольной ассоциации. Но, с другой стороны, если представить себе, что в стартовой пятерке одной из конференций лиги окажутся три «Яо Мина», само качество зрелища будет явно девальвировано. А если не станет настоящего яркого зрелища, от него отвернутся и зрители, и, что для НБА не менее важно, рекламодатели.

Так что, возможно, организаторам одного из самых знаменитых баскетбольных шоу мира, каковым является «Матч всех звезд» НБА, придется думать над усовершенствованием правил голосования. В конце концов, есть бесстрастная статистика каждого игрока, есть его объективное влияние на игру команды и на облик всей лиги. Долгое время НБА вообще обходилась без иностранцев и не признавала "любительских" чемпионатов мира, а также Олимпиад. Потом несколько американских "дрим-тим", составленных из игроков НБА, легко побеждали на всех турнирах "любителей", в которых участвовали. Наконец, в последние годы, скупая на корню всех звездных или потенциально звездных баскетболистов со всего мира, американский баскетбол получил несколько чувствительнейших ударов по самолюбию. Последним из которых стал провал очередной американской "дрим-тим" на афинской Олимпиаде. Теперь происходит не совсем справедливая, как в случае с Яо Мином, "экспансия" иностранных игроков в «Матч всех звезд».

Кстати, в Национальной хоккейной лиге, где иностранцы играют гораздо более заметную роль, чем в НБА, ничего подобного не происходит. Возможно, до тех пор, пока там не появится первый китайский хоккеист...

Семен Новопрудский