Время новостей
     N°17, 02 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2006
Пикет на час
Правозащитникам не удалось надолго задержаться на Лубянке
Открытое противостояние российских правозащитников и спецслужб, начавшееся с телевизионных обвинений в получении неправительственными организациями денег из рук британских шпионов, вчера чуть не обернулось рукопашной. Обидевшиеся на ФСБ и тележурналистов правозащитники обещали на днях устами лидера Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой обратиться в суд для защиты своей репутации, однако почему-то решили начать борьбу с более привычных форм -- уличных акций протеста.

Порядка 50 человек пришли днем к Соловецкому камню в сквере рядом с Политехническим музеем. Среди участников акции были члены движения "За права человека", правозащитного центра «Мемориал», партии «Яблоко», а также примкнувшие к ним представители «Трудовой России» и «Левого поворота». Организаторы уличного действа, называемого ими пикетом, заявляли, что акция направлена на то, чтобы "обратить внимание руководства страны, и в частности, руководства ФСБ, на недопустимость проведения провокаций против неправительственных организаций".

Впрочем, действовали правозащитники по принципу «око за око», и вчерашнюю акцию тоже можно считать успешной провокацией, на которую купились сотрудники милиции. Попытки с помощью переговоров убрать плакаты из-под лубянских окон успехом не увенчались -- более того, пикетчики даже переместились ближе к зданию ФСБ, на угол Мясницкой улицы. Тогда милиционеры начали задерживать участников акции порциями по несколько человек. В результате в автобусы стражей порядка были препровождены, по разным данным, от 12 до 20 пикетчиков, среди которых, в частности, были и довольно известные правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов. Примечательно, что некоторые из задержанных по пути в милицейские автобусы с удовольствием позировали перед теле- и фотожурналистами.

Серьезных столкновений за тот час, пока правозащитники митинговали в окрестностях Лубянки, замечено не было. Задержанных доставили в ОВД "Мещанский", где на них должны были составить протоколы об административном правонарушении.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Шпионские истории