Время новостей
     N°17, 02 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2006
Это был его чемоданчик
Послужив Америке, Алан Гринспен послужит и Британии
После громких проводов бывший глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Алан Гринспен получил во вторник очередное предложение о работе. Причем, несмотря на весьма конфиденциальный статус прежней его должности, от финансового деятеля другой страны -- министра финансов Великобритании Гордона Брауна. В опубликованном вчера заявлении казначейства Ее Величества говорится, что Алан Гринспен принял предложение стать почетным советником министра Брауна. «Я рад, что доктор Гринспен согласился стать почетным советником. Его советы по вопросам перемен в глобальной экономике будут очень ценными», -- приводятся в пресс-релизе слова Брауна.

Принимая в расчет политические аспекты подобного назначения, можно допустить, что предложение было выдвинуто какое-то время назад. В начале декабря коллеги по «большой семерке» устроили Алану Гринспену в Лондоне пышные проводы. Кстати, тогда же глава ФРС уже приобщился к атрибутам британской финансовой системы: ему подарили копию знаменитого красного чемоданчика, в котором правительство направляет в парламент проект бюджета королевства.

Проводы Гринспена, которые прошли в минувший вторник, привлекли к себе столько внимания, что могли сравниться с президентской инаугурацией. Большинство западных СМИ подробно описали прощальный день Гринспена в ФРС. Наибольшее оживление вызвало желание мэтра укатить собственное кресло из зала заседания. Это произошло сразу после того, как комитет по открытым рынкам объявил об очередном повышении уровня кредитной ставки на 0,25 процентного пункта (до 4,5% годовых). Как утверждают статистики, за свою профессиональную карьеру Гринспен побывал на 149 таких заседаниях. Позже пресс-секретарь ФРС пояснил журналистам, что коллеги решили подарить Гринспену на прощание одно из кресел, которым тот пользовался почти 19 лет. Как преданному поклоннику бейсбола Гринспену также подарили небольшой застекленный ящик в форме пятиугольника, каким в этой игре обозначают "дом". В ящичке, предназначенном для хранения памятных предметов, лежала старомодная бейсбольная перчатка, подписанная всеми нынешними председателями федеральных резервных банков, сообщает Reuters. Кроме того, каждый из членов комитета дал Гринспену свою визитку и долларовую банкноту в рамке. Подарки были вручены на торжественном обеде после заседания комитета. На обед были приглашены 180 человек, в том числе и супруга отставника тележурналистка Андреа Митчелл. В меню этого мероприятия значились зеленый салат, кукурузный суп, жаренный на гриле лосось с пюре, шпинатом и морковью и шоколадный торт.

После всех этих торжеств долго отдыхать г-ну Гринспену, по всей видимости, не придется. Как известно, он уже зарегистрировал консалтинговую компанию Greenspan Associates. А известное бюро Washington Speakers Bureau (WSB), специализирующееся на организации лекционных выступлений бывших политиков, выдающихся ученых, актеров и предпринимателей, уже объявило ориентировочный размер его гонораров. За одну лекцию Гринспен будет получать около 150 тыс. долл. У него также будет годовой оклад в размере 180 тыс. долл. В WSB уверены, что «мистер ФРС» будет одним из самых востребованных лекторов в мире. Уже сейчас он не уступает по популярности бывшему президенту США Биллу Клинтону.

В заявлении британского минфина не объясняется, в чем именно будет состоять миссия бывшего главы ФРС в должности советника Гордона Брауна. Однако пресс-служба напоминает, что на днях глава казначейства анонсировал серию глобальных форумов с участием лидеров мирового бизнеса, которые будут посвящены, в частности, развитию финансовых услуг, цифровой электроники, науки, образования и здравоохранения. Не исключено, что г-н Гринспен может стать одним из кураторов этой инициативы.

===============================

Вчера новый руководитель ФРС Бен Бернанке после одобрения его кандидатуры сенатом США принес присягу, официально вступив в должность. Он стал 14-м председателем ФРС. ИНТЕРФАКС

Денис УВАРОВ