Время новостей
     N°17, 02 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2006
Вместе Думу думать
Члены Общественной палаты намерены участвовать в разработке законопроектов на ранней стадии
Спикер Госдумы Борис Грызлов встретился вчера с секретарем Общественной палаты России академиком Евгением Велиховым, дабы поговорить о дальнейшем взаимодействии между двумя органами. Спикер признался, что видит в деле сотрудничества большой потенциал, а также отметил важность функции контроля Общественной палаты над законодательным процессом. При этом г-н Грызлов выразил надежду, что новый орган будет участвовать не только в подготовке законов, но и контроле над их реализацией. «Законы, которые принимает Госдума, хорошие законы, могут не приносить пользу только из-за того, что плохо исполняются», -- сказал спикер.

Но в первую очередь, по мнению председателя Госдумы, нужно определить схемы взаимодействия нижней палаты парламента и нового гражданского института. Борис Грызлов считает, что конструктивную работу между Госдумой и Общественной палатой можно наладить на разных уровнях -- по линии руководящих органов этих структур, по линии думских комитетов и комиссий Общественной палаты, а также непосредственно между «палаточниками» и депутатами. Широким жестом г-н Грызлов пригласил членов Общественной палаты принимать участие в заседаниях думских комитетов, дабы оказать реальную помощь законодателям, проводя экспертизу законопроектов. Он также отметил, что Общественная палата для усиления своего участия в законотворческом процессе может делегировать своих представителей в экспертные советы обеих палат парламента.

В качестве ответной любезности Евгений Велихов заметил, что Общественная палата прежде всего будет стараться «впитать опыт» депутатов и сенаторов. «Наша задача -- вырабатывать мнение, ваша -- принимать законы», -- сказал г-н Велихов.

Академик отметил, что в первую очередь его палата займется вопросами социальной политики и конституционных прав граждан, обеспечением их безопасности. «Нам раскачиваться некогда», -- сказал Евгений Велихов Борису Грызлову, призывая его приступить к обсуждению этих вопросов сию же минуту. Он также подчеркнул, что члены Общественной палаты готовы подключаться к работе над законопроектами на ранней стадии, то есть в момент обсуждения их концепции.

Вчера также открылся официальный сайт Общественной палаты в Интернете по адресу www.oprf.ru <http://www.oprf.ru>. На сайте будет размещаться информация о деятельности комиссий и рабочих групп Общественной палаты, а также тексты принимаемых документов. Среди разделов сайта есть две новостные ленты -- «Новости палаты» и «Новости регионов». В разделе «Члены палаты» будет публиковаться подробная информация о каждом из «палаточников» с фотографиями, текстами его статей и выступлений. Сайт также информирует своих читателей о днях рождения членов палаты.

В Общественной палате вчера начали работу пять комиссий, а именно: по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов, по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, по формированию здорового образа жизни, по вопросам социального развития и по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства.

На заседании комиссии по реализации национальных проектов прозвучали мнения о необходимости создания общественных советов по каждому из проектов. Кроме того, члены комиссии заявили о необходимости формирования нового национального проекта с условным названием «Молодежь в России». Как известно, единороссы, которых возглавляет спикер Госдумы Борис Грызлов, пытаются довести до уровня нацпроекта свою программу "Дети России". Так что палатам осталось договориться, кого считать детьми, а кого молодежью.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА