Время новостей
     N°16, 01 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2006
Не простить и не списать
Россия требует от Афганистана признания задолженности
Вчера в Лондоне на международной конференции по Афганистану, в которой принял участие афганский президент Хамид Карзай, было подписано соглашение, определяющее дальнейшую роль международного сообщества в развитии этой страны и собственно саму стратегию этого развития. В последние годы, как подчеркнул в своем выступлении глава МИД России Сергей Лавров, «новая власть в Афганистане постепенно доказала свою жизнеспособность». Москва, правда, обеспокоена тенденцией возвращения во власть талибов, которых в беседе с российскими журналистами г-н Лавров вчера назвал «пособниками международной террористической организации «Аль-Каида».

В соглашении по Афганистану подчеркивается отныне лидирующая роль афганцев в строительстве армии, полиции, системы правосудия и в борьбе с наркотиками. В сентябре 2005 года в Афганистане прошли парламентские выборы. Первое с 1973 года заседание парламента состоялось в декабре. Теперь главные задачи -- обеспечение безопасности, соблюдение прав человека, развитие демократических институтов.

Вчера в Лондоне британский премьер Тони Блэр заявил, что его правительство в ближайшие три года выделит Афганистану около 900 млн долл. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что ее страна в ближайший год окажет Кабулу помощь в размере 1,1 млрд долл. Россия, как напомнил вчера г-н Лавров, за период с 2002 по 2005 год оказала новой афганской власти помощь в размере 30 млн долл. Для афганской армии было поставлено техники на сумму свыше 200 млн долларов.

Сложную проблему задолженности Афганистана перед Россией в Лондоне обсуждал с афганскими коллегами заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. Долг Афганистана, накопившийся со времен СССР, оценивается в 10 млрд долл., если исходить из советского курса 60 коп. за доллар. «Мы готовы аннулировать часть долга на основе двусторонней договоренности. Главное, это должно сопровождаться признанием афганцами этого долга и его выверкой», -- объяснил «Времени новостей» г-н Сторчак.

Он не стал скрывать, что афганцы пока отказываются признать задолженность перед Советским Союзом. Наоборот, звучат предложения вчинить Москве иск за «ущерб» от военных действий в Афганистане во время пребывания там советских войск.

Однако если афганцы долг признают, а странная идея получения компенсаций будет забыта, тогда Россия готова решить проблему в Парижском клубе. В результате долг может быть аннулирован почти на сто процентов. «Не списан и не прощен, а аннулирован», -- уточняет г-н Сторчак. На жаргоне финансистов это означает, что сначала Кабул все-таки должен признать сам факт существования долга.

Елена СУПОНИНА, Лондон