Время новостей
     N°16, 01 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2006
Израиль прекращает выплаты Палестине
C сегодняшнего дня Израиль приостанавливает выплаты таможенных отчислений Палестинской автономии. Это решение принято кабинетом министров в связи с победой на парламентских выборах 25 января радикальной группировки ХАМАС. «Мы не намерены предоставлять денежные дотации террористической организации и оплачивать подготовку терактов», -- заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт.

Израиль собирает таможенные сборы от имени Палестинской автономии и раз в месяц передает их палестинской администрации. Речь идет о пошлинах на импортные товары, ввозимые в автономию через Израиль. Обычно эта сумма достигает 50 млн долл.. Выплаты, которые были намечены на сегодня, должны были составить 55 млн долларов.

Сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Йонатан Фигель заметил «Времени новостей»: «Те деньги, которые Израиль ежемесячно перечисляет Палестинской автономии, предназначены для выплаты зарплаты госслужащим. 90% из них составляют сотрудники сил безопасности».

Напомним, что ежегодная финансовая помощь США Палестинской автономии составляет 200 млн долл. Посол Евросоюза в Израиле г-н Рамиро Сибриан-Узал сообщил «ВН», что ежегодная помощь ЕС автономии составляет 250 млн долл. Такую же сумму предоставляют Палестинской автономии Франция, Германия и Великобритания.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Победа ХАМАС в Палестине