Время новостей
     N°16, 01 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2006
Удача для Америки
Протеже Буша прошел в Верховный суд
Вчера американский сенат поддержал предложенную президентом кандидатуру 55-летнего Сэмюэля Алито в качестве нового члена Верховного суда. За него проголосовали 58 членов верхней палаты американского парламента, против -- 42. На этом была поставлена точка в обновлении состава высшего судебного органа США, затянувшемся почти на полгода.

Алито пришел на смену судье Сандре Дей О'Kоннор -- летом 2005-го она подала прошение об отставке. Голос О'Kоннор не раз оказывался решающим в тех случаях, когда судьи-либералы и судьи-консерваторы не могли прийти в единому решению. Осенью прошлого года сменился и председатель Верховного суда -- после кончины 80-летнего Уильяма Ренквиста на эту должность был утвержден 51-летний Джон Робертс. Он является приверженцем политики Джорджа Буша, его считают важным членом президентской команды.

Представляя Алито сенаторам, Джордж Буш отметил его высокий профессионализм и назвал удачей для Америки, что «такой хороший и скромный человек готов ей служить». Алито 15 лет занимал пост судьи окружного апелляционного суда Филадельфии. Он известен своим консерватизмом, выступает за расширение полномочий исполнительной власти и ужесточение законодательства об абортах. В понедельник сенаторы-демократы попытались сорвать голосование, подчеркивая, что решение о назначении Алито «будет отдаваться эхом долгие годы».

Многие эксперты видят в назначении Алито свидетельство окончательного превращения Верховного суда в цитадель республиканцев. Однако заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк заметил «Времени новостей», что внесение этой кандидатуры «лишь закрепляет существующую в последние годы в американской судебной системе тенденцию ориентации на консерватизм». По мнению ученого, «это отнюдь не означает, что теперь республиканцы смогут манипулировать Верховным судом как им заблагорассудится». Виктор Кременюк не исключает, что «новое назначение сыграет свою роль» в случае повторения ситуации 2000 года. Тогда при равенстве числа голосов, отданных на президентских выборах за Джорджа Буша и Альберта Гора, консервативно настроенный Верховный суд вынес решение об отмене повторного пересчета голосов, тем самым отдав победу кандидату от республиканцев.

Альберт ГАЛЕЕВ