Время новостей
     N°15, 31 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2006
Земляной вал
В Москве началось оформление в собственность участков под домами
Московские власти, похоже, решили опровергнуть обвинения в том, что оформление столичной земли в частную собственность сознательно затягивается городскими чиновниками. Как заявил вчера глава департамента земельных ресурсов мэрии Виктор Дамурчиев, его ведомство дало добро на оформление в собственность первых 19 земельных участков, расположенных под частными домами. «На прошлой неделе департамент рассмотрел первые 25 заявок от горожан, пожелавших стать «латифундистами». По 19 были приняты положительные решения, и надеюсь, что в течение двух-трех месяцев эти наделы будут оформлены в частную собственность», -- заявил г-н Дамурчиев.

До сих пор вся земля в Москве принадлежала городу и не продавалась, а лишь сдавалась в аренду. Однако новый Земельный кодекс определил порядок приватизации земли в городах, обязав муниципалитеты оформить в долевую собственность земельные участки не только под частными домовладениями, но и под многоквартирными домами. В столице реализация этой нормы привела бы если не к полному параличу строительного комплекса, то, по крайней мере, к концу практики «точечной» застройки -- ставшими вдруг собственниками земли москвичам едва ли понравилось бы появление вблизи их участков, а то и на их территории торговых комплексов или новых многоэтажек.

На прошлой неделе лидеры оппозиционных фракций Мосгордумы заявили о попытках мэрии «спустить на тормозах» межевание земли в городе, чтобы не оформлять ее в собственность москвичей и сохранить за собой право принимать окончательное решение по освоению еще свободных от застройки участков.

Однако в мэрии, похоже, решили, что пришло время продемонстрировать хотя бы намерение исполнить федеральное законодательство в будущем, оказав заодно неоценимую услугу тем жителям Москвы, которые могут позволить себе иметь собственный дом. По словам г-на Дамурчиева, в Москве находится 6,5 тыс. частных домовладений, однако до конца года его ведомство успеет рассмотреть лишь порядка 400 обращений, «чтобы выработать схемы приватизации земельных участков».

Что же касается оформления земли под более чем 40 тыс. московских многоквартирных домов в долевую собственность жильцов, то с этим мэрия, похоже, торопиться не собирается. Отметив, что главной проблемой по-прежнему является отсутствие средств на межевание городских земель, которое должно производиться за городской счет, г-н Дамурчиев сообщил: «Если мы получим заявки от товариществ -- собственников жилья, то на их рассмотрение потребуется какое-то время». По его словам, пока «четко определены границы лишь около 400 кварталов».

Александр ГУДКОВ