Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Поиск приоритетов
Правительство озаботилось прогнозом технологического развития
С целью выяснения индустриальных и научно-технических перспектив России Мининформсвязи предпринимает попытку составления силами экспертного сообщества прогноза на срок 15--20 лет. Предполагается, что в нем пойдет речь об информационных технологиях, которые в будущем окажут решающее воздействие на экономику и жизнь общества.

Прогноз составляется в рамках проекта "Российский IT-Foresight" по инициативе Центра развития информационного общества (РИО-Центра). К работе привлекаются сотни экспертов, которые независимо друг от друга высказываются в пользу определенного сценария развития и определенных информационных технологий. Методика координации работы экспертов хорошо известна, она опробована, в частности, в аналогичных проектах других стран. В процессе коллективной работы эксперт может скорректировать свое мнение и свои оценки под влиянием мнения коллег.

Такой способ заглянуть в будущее использовался в США и Японии, затем в Швеции и других европейских странах с 50-х годов ХХ века. Результаты прогнозирования оказывают серьезное влияние на научно-техническую политику государств, поддерживающих подобные проекты.

"Российский IT-Foresight" представил директор департамента стратегии построения информации Мининформсвязи Олег Бяхов. По его словам, проект разделен на три этапа. В январе--марте нынешнего года планируется получить первоначальные мнения экспертов о сравнительной перспективности различных информационных технологий. На втором этапе (март--май) среди названных технологий будут определены те, которые имеют более высокую вероятность развития. К июлю РИО-Центр намерен подготовить отчет о результатах проекта.

Мнения отдельных экспертов уже известны. Конструктор суперкомпьютеров «Эльбрус» Борис Бабаян полагает бесперспективным поиск методом прогнозирования конкретных технологий и ратует за строительство в России фабрик по производству процессоров -- это, по мнению ученого, катализирует развитие отечественной IT-индустрии и экономики в целом.

Давид Ян (софтверная компания ABBYY -- один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения для распознавания символов) считает важным учет того обстоятельства, что в успешных странах информационные технологии стали важным элементом стиля жизни. Г-н Ян приводит в качестве примеров, иллюстрирующих его мнение, продукцию Apple и Nokia.

Виктор КУЛЬБЕРГ