Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Дедовщина
Валерия Брудова побил 42-летний Вирджилл Хилл
Российский тяжеловес Валерий Брудов упустил шанс стать чемпионом мира по версии WBА в весе до 90,7 кг. Россиянин в ночь на субботу проиграл американцу Вирджиллу Хиллу, который старше его на 12 с половиной лет.

Псковский электромонтер Валерий Брудов добился права биться за чемпионский пояс еще два года назад. Но из-за различных проволочек его бой за звание чемпиона мира с именитым Вирджиллом Хиллом постоянно откладывался. В конце концов это надоело самому Хиллу, и промоутерская компания, которой он сам и владеет, выкупила права на этот поединок. По все видимости, Хилл знал что делал -- его молодой соперник не смог оказать сопротивление 42-летнему американцу и уступил в 12 раундах по единогласному решению судей со счетом 110:118.

Команда Брудова рассчитывала на то, что 29-летний Валерий будет иметь перед 42-летним американцем преимущество в скорости. Однако опытный Хилл, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор оправдывает свое прозвище Ртуть и вполне активно перемещался по рингу. Так что первые пять раундов остались за американцем, и только к середине боя Брудов, прибавив в активности, смог немного выправить положение. Более того, в 12-м раунде россиянин решился на последнюю атаку, которая только и могла принести ему победу. Как минимум один раз ему даже удалось как следует достать Хилла, но тот устоял и вскоре дождался нужного ему и вполне справедливого судейского решения.

Таким образом, 42-летний Хилл, в карьере которого было абсолютное чемпионство в полутяжелом весе, а также титулы среди тяжеловесов, сумел завоевать регулярное чемпионство WBA. Регулярное -- потому что в этом весе у Всемирной боксерской ассоциации уже есть обладатель пояса. О'Нил Белл является сейчас абсолютным чемпионом мира среди тяжеловесов. Но у WBA есть свои принципы: как только кто-то из ее чемпионов завоевывает титул другой организации, она его объявляет суперчемпионом и проводит бой за регулярный титул, обладателем которого и стал Хилл. На этом 42-летний боксер не собирается завершать свою карьеру. В планах американца еще как минимум один бой. Так что у кого-то еще появится шанс завладеть чемпионским поясом в бою с Вирджиллом Хиллом. А Валерию Брудову, который скорее всего опустится с первого места в рейтинге WBA на значительное количество позиций, новой такой возможности придется ждать еще пару лет.

Брудов не одинок в своей неудаче. В этот уикенд еще один российский боксер потерпел обидное поражение. В Иллинойсе россиянин Асланбек Кодзоев проиграл мексиканцу Марко Антонио Рубио. Роковым стал седьмой раунд, в конце которого Кодзоев поскользнулся, упал и, падая, ударился о колено мексиканца и повредил ребра. На следующий раунд Асланбек выйти уже не смог, и Рубио присудили победу техническим нокаутом.

Андрей ВДОВИН